M4 Holzbau GmbH

Aktiv

Ausübung des Zimmereigewerbes

FirmenwortlautM4 Holzbau GmbH
FirmenbuchnummerFN 360752v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Andorf
Eingetragen seit22.03.2011
GeschäftsanschriftBasling 10, 4770 Andorf (OÖ)
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-2 — Zimmerei
UnternehmenszweckAusübung des Zimmereigewerbes

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Holzbau-Meister

GISA-Zahl 16923409
Aufrecht

Häufige Fragen zur M4 Holzbau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M4 Holzbau GmbH?

Laut Firmenbuch: Gerhard Zachbauer, Hermann Kühberger.

Wie viele Mitarbeiter hat die M4 Holzbau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die M4 Holzbau GmbH 17 Mitarbeiter.

Ist die M4 Holzbau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M4 Holzbau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Basling 10, 4770 Andorf (OÖ). Zuständig ist das Landesgericht Andorf (FN 360752v).

Die M4 Holzbau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Andorf (OÖ), eingetragen am 22.03.2011 unter FN 360752v am Landesgericht Andorf. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Zimmereigewerbes. Es beschäftigt 17 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
18
2021
20
2022
17
2023
17
2024
17
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 18, 20, 17, 17, 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
17
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die M4 Holzbau GmbH (FN 360752v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 18 (2021), 20 (2022), 17 (2023), 17 (2024), 17 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
2,3 Mio.
2024
2,2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 2.236.509 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-204.560,4
2021
216.304,9
2022
389.212,4
2023
509.644,3
2024
517.108,9
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 517.109 €.

Umlaufvermögen

1 Mio.
2021
1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
2 Mio.
2024
2 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.980.569 €.

Verbindlichkeiten

1,1 Mio.
2021
881.804,2
2022
982.155,3
2023
1,5 Mio.
2024
1,5 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 1.463.853 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

2.236.509 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,8 %

41.231 €

Passiva

Mittelherkunft

2.236.509 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

82.716 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -204.560216.305389.212509.644517.109+1,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.228.1141.312.7741.587.3672.282.0122.236.509-2 %
Eigenkapital 77.837331.305504.212624.644632.109+1,2 %
Verbindlichkeiten 1.103.272881.804982.1551.547.1731.463.853-5,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø18201717170 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M4 Holzbau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 2,24 Mio. €, das Eigenkapital bei 632.108,9 €, die Verbindlichkeiten bei 1,46 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M4 Holzbau GmbHGZGerhard ZachbauerHKHermann KühbergerKrupa Gesellschaft m.b.H.Kühberger Verwaltungs-GmbH

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-2) und aus der Region Andorf (OÖ):

Die M4 Holzbau GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Basling 10, 4770 Andorf (OÖ).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.02.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2025

PDF abrufen
29.02.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 29.02.2024

PDF abrufen
28.02.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2023

PDF abrufen
28.02.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2022

PDF abrufen
28.02.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2021

PDF abrufen
13.02.2016 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Gerhard Zachbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.02.2016 · GZ 469 016 Fr 308/16 t

10.05.2011 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: M4 Holzbau GmbH

Gericht: Landesgericht Andorf

Adresse: Basling 10, 4770 Andorf (OÖ)

Personen: Hermann Kühberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2011 · GZ 469 016 Fr 2170/11 k

22.03.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Zimmereigewerbes

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.03.2011 · GZ 469 016 Fr 1090/11 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M4 Holzbau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.03.2011 sind für die M4 Holzbau GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4770 Andorf (OÖ)
Mitarbeiter17 (2025)
Eigenkapital632.108,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen