Comply Service GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautComply Service GmbH
FirmenbuchnummerFN 360712i
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit23.03.2011

Häufige Fragen zur Comply Service GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Comply Service GmbH?

Laut Jahresabschluss 2017 beschäftigt die Comply Service GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Comply Service GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Comply Service GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 23.03.2011 unter FN 360712i am Landesgericht Linz. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2017).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

150.565,8
2013
79.877,9
2014
10.460,8
2015
9852,3
2016
7770,4
2017
Bilanzsumme in Euro, 2017: 7.770 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-135.590,9
2013
-169.362,2
2014
-30.625,9
2015
-32.246,9
2016
-41.282,7
2017
Bilanzgewinn in Euro, 2017: -41.283 €.

Umlaufvermögen

124.336,6
2013
64.203,3
2014
2549,5
2015
9311,4
2016
7229,5
2017
Umlaufvermögen in Euro, 2017: 7.230 €.

Verbindlichkeiten

246.556,6
2013
209.633,5
2014
2536,7
2015
4349,2
2016
12.253,1
2017
Verbindlichkeiten in Euro, 2017: 12.253 €.

Jahresbilanz 2017

Aktiva

Mittelverwendung

7.770 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

7 %

541 €

Passiva

Mittelherkunft

7.770 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,9 %

1.800 €

Verbindlichkeiten

60,3 %

12.253 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20132014201520162017Δ zu 2016
Ertragslage
Bilanzgewinn -135.591-169.362-30.626-32.247-41.283-28 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 150.56679.87810.4619.8527.770-21,1 %
Eigenkapital -100.591-134.3624.3742.753-6.283Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 246.557209.6342.5374.34912.253+181,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Comply Service GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2013 bis 2017 vor.

Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 7770,4 €, das Eigenkapital bei -6282,7 €, die Verbindlichkeiten bei 12.253,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.10.2020 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Comply Service GmbH

Gericht: Landesgericht Linz

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 458 032 Fr 6612/20 h

28.02.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2017

PDF abrufen
29.02.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 29.02.2016

PDF abrufen
28.02.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2015

PDF abrufen
28.02.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2014

PDF abrufen
28.02.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2013

PDF abrufen
23.03.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.2011 · GZ 007 075 Fr 4845/11 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Comply Service GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.03.2011 sind für die Comply Service GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2013–2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter2 (2017)
Eigenkapital-6282,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen