Welkhammer Wolfgang e.U.

Aktiv

Handel mit erneuerbaren Energieerzeugern

FirmenwortlautWelkhammer Wolfgang e.U.
FirmenbuchnummerFN 360351d
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Tarsdorf
Eingetragen seit15.03.2011
GeschäftsanschriftStaig 6, 5121 Tarsdorf
UnternehmenszweckHandel mit erneuerbaren Energieerzeugern

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 15637093 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Heizungstechnik, eingeschränkt auf die Aufstellung von Niederdruckzentralheizungs- und Warmwasserbereitungsanlagen der Unterstufe

GISA-Zahl 15637109 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Welkhammer Wolfgang e.U.

Ist die Welkhammer Wolfgang e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Welkhammer Wolfgang e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Staig 6, 5121 Tarsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Tarsdorf (FN 360351d).

Die Welkhammer Wolfgang e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Tarsdorf, eingetragen am 15.03.2011 unter FN 360351d am Landesgericht Tarsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit erneuerbaren Energieerzeugern.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Welkhammer Wolfgang e.U. (FN 360351d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Welkhammer Wolfgang e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Welkhammer Wolfgang e.U.WWWolfgang Welkhammer

Standort

Staig 6, 5121 Tarsdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.78-1) und aus der Region Tarsdorf:

Die Welkhammer Wolfgang e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Staig 6, 5121 Tarsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.03.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Welkhammer Wolfgang e.U.

Unternehmensgegenstand: Handel mit erneuerbaren Energieerzeugern

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Tarsdorf

Adresse: Staig 6, 5121 Tarsdorf

Personen: Wolfgang Welkhammer (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2011 · GZ 469 016 Fr 853/11 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Welkhammer Wolfgang e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.03.2011 sind für die Welkhammer Wolfgang e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5121 Tarsdorf
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen