Decocolor Malerei GmbH

Aktiv

das Gewerbe der Maler und Anstreicher

FirmenwortlautDecocolor Malerei GmbH
FirmenbuchnummerFN 360223s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.03.2011
GeschäftsanschriftHofzeile 14, 1190 Wien
Unternehmenszweckdas Gewerbe der Maler und Anstreicher

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 26050973 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Decocolor Malerei GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Decocolor Malerei GmbH?

Laut Firmenbuch: Mensur Selmani.

Wie viele Mitarbeiter hat die Decocolor Malerei GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Decocolor Malerei GmbH 10 Mitarbeiter.

Ist die Decocolor Malerei GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Decocolor Malerei GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hofzeile 14, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 360223s).

Die Decocolor Malerei GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.03.2011 unter FN 360223s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: das Gewerbe der Maler und Anstreicher. Es beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
5
2020
21
2021
25
2022
14
2023
10
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 5, 21, 25, 14, 10 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
10
-4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Decocolor Malerei GmbH (FN 360223s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2020), 21 (2021), 25 (2022), 14 (2023), 10 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

645.231,9
2020
648.513,6
2021
658.941,4
2022
542.034,4
2023
498.697
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 498.697 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
412.914,9
2020
392.789,9
2021
432.051,1
2022
303.967,4
2023
316.968,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 316.968 €.

Umlaufvermögen

428.259,4
2020
427.519,7
2021
423.141,4
2022
533.739,7
2023
493.269,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 493.269 €.

Verbindlichkeiten

87.596
2020
159.524,5
2021
173.512,3
2022
200.067,1
2023
143.728,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 143.729 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

498.697 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

498.697 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

3.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 412.915392.790432.051303.967316.968+4,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 645.232648.514658.941542.034498.697-8 %
Eigenkapital 502.505427.790467.051338.967351.968+3,8 %
Verbindlichkeiten 87.596159.524173.512200.067143.729-28,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø521251410-28,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Decocolor Malerei GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 498.697 €, das Eigenkapital bei 351.968,5 €, die Verbindlichkeiten bei 143.728,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Decocolor Malerei GmbHMSMensur Selmani

Standort

Hofzeile 14, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Wien:

Die Decocolor Malerei GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hofzeile 14, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.03.2026 · VNR 025
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
22.02.2024 · VNR 021
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hofzeile 14, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.02.2024 · GZ 007 073 Fr 6429/24 z

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
02.07.2015 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mensur Selmani (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2015 · GZ 007 074 Fr 6602/15 g

06.03.2014 · VNR 006
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: das Gewerbe der Maler und Anstreicher

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2014 · GZ 007 074 Fr 2030/14 z

08.10.2013 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Decocolor Malerei GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2013 · GZ 007 073 Fr 7965/13 k

15.03.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2011 · GZ 007 073 Fr 4554/11 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Decocolor Malerei GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.03.2011 sind für die Decocolor Malerei GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Mitarbeiter10 (2024)
Eigenkapital351.968,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen