geo proof GmbH

Aktiv
Firmenwortlautgeo proof GmbH
FirmenbuchnummerFN 355239k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiener Neustadt
Eingetragen seit08.12.2010
GeschäftsanschriftPlankengasse 17, 2700 Wiener Neustadt

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Ingenieurb ro (Beratende Ingenieure) gem 94 Z 69 GewO 1994 auf de-m Fachgebiet technische Geologie

GISA-Zahl 11872894 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Ingenieurb ro (Beratende Ingenieure) gem 94 Z 69 GewO 1994 auf de-m Fachgebiet Kulturtechnik und Wasserwirtschaft

GISA-Zahl 11919995 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur geo proof GmbH

Wer ist Geschäftsführer der geo proof GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.Ing. Helmut Neumann.

Ist die geo proof GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die geo proof GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Plankengasse 17, 2700 Wiener Neustadt. Zuständig ist das Landesgericht Wiener Neustadt (FN 355239k).

Die geo proof GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neustadt, eingetragen am 08.12.2010 unter FN 355239k am Landesgericht Wiener Neustadt.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2021
0
2021
Mitarbeiterstand 2021–2021: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die geo proof GmbH (FN 355239k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

128.824,2
2021
145.876,7
2022
107.284,2
2023
135.548,1
2024
139.281,5
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 139.282 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
55.359,9
2021
86.930,9
2022
67.188,3
2023
90.672,2
2024
103.765,5
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 103.765 €.

Umlaufvermögen

82.961,9
2021
111.479
2022
75.409,8
2023
110.466
2024
120.411,5
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 120.412 €.

Verbindlichkeiten

21.492,4
2021
21.296,8
2022
15.813,5
2023
19.356,9
2024
14.019,1
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 14.019 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

139.282 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

60 €

Passiva

Mittelherkunft

139.282 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,9 %

3.997 €

Verbindlichkeiten

10,1 %

14.019 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 55.36086.93167.18890.672103.765+14,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 128.824145.877107.284135.548139.282+2,8 %
Eigenkapital 84.838104.43184.688108.172121.265+12,1 %
Verbindlichkeiten 21.49221.29715.81319.35714.019-27,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die geo proof GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 139.281,5 €, das Eigenkapital bei 121.265,5 €, die Verbindlichkeiten bei 14.019,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
geo proof GmbHgeo engineering Gesellschaft …DHDipl.Ing. Helmut Neumann
An derselben Adresse
Plankengasse 17, 2700 Wiener Neustadt

Standort

Plankengasse 17, 2700 Wiener Neustadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Wiener Neustadt:

Die geo proof GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Plankengasse 17, 2700 Wiener Neustadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.02.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.05.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2025

PDF abrufen
31.05.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2024

PDF abrufen
31.05.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2023

PDF abrufen
31.05.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2022

PDF abrufen
31.05.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2021

PDF abrufen
08.12.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: geo proof GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

Adresse: Plankengasse 17, 2700 Wiener Neustadt

Personen: Dipl.Ing. Helmut Neumann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2010 · GZ 239 001 Fr 8005/10 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur geo proof GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.12.2010 sind für die geo proof GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2700 Wiener Neustadt
Eigenkapital121.265,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen