Feuerkultur GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautFeuerkultur GmbH
FirmenbuchnummerFN 355194w
Zuständiges GerichtLandesgericht Gröbming
Eingetragen seit04.12.2010

Häufige Fragen zur Feuerkultur GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Feuerkultur GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Feuerkultur GmbH 4 Mitarbeiter.

Ist die Feuerkultur GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Feuerkultur GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 04.12.2010 unter FN 355194w am Landesgericht Gröbming. Sie beschäftigt 4 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

742.021,1
2019
953.653,2
2020
1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 1.046.407 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5653,2
2019
56.183,8
2020
263.892,4
2021
338.673,6
2022
320.209,5
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 320.210 €.

Umlaufvermögen

643.377,5
2019
870.501,9
2020
976.999,7
2021
1,3 Mio.
2022
987.596,1
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 987.596 €.

Verbindlichkeiten

331.596,3
2019
472.231,4
2020
381.797
2021
534.683,1
2022
330.102,7
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 330.103 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

1.046.407 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

2.516 €

Passiva

Mittelherkunft

1.046.407 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,1 %

42.356 €

Verbindlichkeiten

32 %

330.103 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.65356.184263.892338.674320.210-5,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 742.021953.6531.079.4971.335.4251.046.407-21,6 %
Eigenkapital 338.932428.982603.641678.422659.958-2,7 %
Verbindlichkeiten 331.596472.231381.797534.683330.103-38,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø773440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Feuerkultur GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 1,05 Mio. €, das Eigenkapital bei 659.957,8 €, die Verbindlichkeiten bei 330.102,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.11.2023 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Feuerkultur GmbH

Gericht: Landesgericht Gröbming

Antrag auf Löschung eingelangt am 15.11.2023 · GZ 609 024 Fr 5800/23 a

28.02.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2023

PDF abrufen
31.07.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2022

PDF abrufen
31.07.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2021

PDF abrufen
31.07.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2020

PDF abrufen
31.07.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2019

PDF abrufen
04.12.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2010 · GZ 609 024 Fr 5928/10 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Feuerkultur GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.12.2010 sind für die Feuerkultur GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter4 (2023)
Eigenkapital659.957,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen