Lenze Operations Austria GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautLenze Operations Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 353723g
Zuständiges GerichtLandesgericht Asten
Eingetragen seit03.11.2010

Häufige Fragen zur Lenze Operations Austria GmbH

Welchen Umsatz erzielt die Lenze Operations Austria GmbH?

Im Geschäftsjahr 2021 erzielte die Lenze Operations Austria GmbH Umsatzerlöse von rund 98,85 Mio. €.

Ist die Lenze Operations Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Lenze Operations Austria GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 03.11.2010 unter FN 353723g am Landesgericht Asten. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 308.296,4 € bei einer Bilanzsumme von rund 26,51 Mio. €.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

19,9 Mio.
2015
25,8 Mio.
2018
25,2 Mio.
2019
26,2 Mio.
2020
26,5 Mio.
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 26.507.235 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
14 Mio.
2015
15,2 Mio.
2018
15 Mio.
2019
16,3 Mio.
2020
15,5 Mio.
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 15.514.304 €.

Umlaufvermögen

19,4 Mio.
2015
25 Mio.
2018
23 Mio.
2019
23,1 Mio.
2020
23,9 Mio.
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 23.941.175 €.

Verbindlichkeiten

3,9 Mio.
2015
7 Mio.
2018
6,6 Mio.
2019
6,4 Mio.
2020
6,9 Mio.
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 6.857.277 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

26.507.235 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

29.763 €

Passiva

Mittelherkunft

26.507.235 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,3 %

4.058.655 €

Verbindlichkeiten

25,9 %

6.857.277 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Umsatzerlöse 126.458.408123.899.16498.847.853-20,2 %
Jahresergebnis 1.148.0272.385.4601.708.4921.355.249308.296-77,3 %
Bilanzgewinn 13.960.51715.242.26614.950.75916.306.00715.514.304-4,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 19.931.89425.780.55925.247.31226.154.05726.507.235+1,4 %
Eigenkapital 14.037.51715.319.26615.027.75916.383.00715.591.304-4,8 %
Verbindlichkeiten 3.892.5726.965.8516.579.9946.396.7496.857.277+7,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lenze Operations Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2021 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2021 rund 98,85 Mio. € (2020: 123,9 Mio. €), das Jahresergebnis 308.296,4 €.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 26,51 Mio. €, das Eigenkapital bei 15,59 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 6,86 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.07.2021 · VNR 021
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Lenze Operations Austria GmbH

Gericht: Landesgericht Asten

Antrag auf Löschung infolge Verschmelzung eingelangt am 16.06.2021 · GZ 499 021 Fr 1554/21 v

30.04.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2021

PDF abrufen
30.04.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2020

PDF abrufen
30.04.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2019

PDF abrufen
30.04.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2018

PDF abrufen
30.04.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2017

PDF abrufen
03.11.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2010 · GZ 499 021 Fr 3123/10 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lenze Operations Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.11.2010 sind für die Lenze Operations Austria GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Umsatz 202198,85 Mio. €
Eigenkapital15,59 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen