color of sports gmbh

Aktiv
Firmenwortlautcolor of sports gmbh
FirmenbuchnummerFN 353604g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.10.2010
GeschäftsanschriftSchönbrunner Schloßstraße 5, 1120 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 26972411
Aufrecht

Häufige Fragen zur color of sports gmbh

Wer ist Geschäftsführer der color of sports gmbh?

Laut Firmenbuch: Bernhard Ditachmair MBA.

Ist die color of sports gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die color of sports gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Schönbrunner Schloßstraße 5, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 353604g).

Die color of sports gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.10.2010 unter FN 353604g am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die color of sports gmbh (FN 353604g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

160.887,1
2020
80.854,2
2021
80.767,6
2022
78.144,7
2023
78.044,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 78.045 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-396.808,6
2020
39.815,2
2021
40.328,6
2022
39.682,7
2023
39.682,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 39.683 €.

Umlaufvermögen

152.250,6
2020
79.758,3
2021
79.671,7
2022
78.144,7
2023
78.044,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 78.045 €.

Verbindlichkeiten

14.315,2
2020
600
2021
2500
2022
523
2023
423
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 423 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

78.045 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

78.045 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

2.939 €

Verbindlichkeiten

0,5 %

423 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -396.80939.81540.32939.68339.6830 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 160.88780.85480.76878.14578.045-0,1 %
Eigenkapital 121.60674.81575.32974.68374.6830 %
Verbindlichkeiten 14.3156002.500523423-19,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die color of sports gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 78.044,7 €, das Eigenkapital bei 74.682,7 €, die Verbindlichkeiten bei 423 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
color of sports gmbhCity Hill GmbHR.I.C.S. EDV-GmbHDitachmair & Partner Wirtscha…OBERPERAU e.U.Grow Media GmbHsmart solar energy GmbH in Li…LEWO Industries GmbHSehner Austria GmbHBDBernhard Ditachmair MBADitachmair & Partner Beratung…Opera Projekt GmbHOpera Treuhand KGDudakova & Co GmbH in Liqu.DIALOG B.I. Vermittlungs- und…Ditachmair & Partner KGHLI Versicherungsmakler GmbHBDL Consulting GmbH

Standort

Schönbrunner Schloßstraße 5, 1120 Wien

Die color of sports gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 21 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schönbrunner Schloßstraße 5, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.05.2026 · VNR 023
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
13.09.2025 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Bernhard Ditachmair MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2025 · GZ 007 075 Fr 40174/25 y

30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
22.12.2022 · VNR 018
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schönbrunner Schloßstraße 5, 1120 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2022 · GZ 007 075 Fr 53709/22 a

30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
23.05.2019 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: color of sports gmbh

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2019 · GZ 007 072 Fr 5907/19 f

28.10.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.2010 · GZ 007 072 Fr 15295/10 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur color of sports gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.10.2010 sind für die color of sports gmbh 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Eigenkapital74.682,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen