Better Collective GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautBetter Collective GmbH
FirmenbuchnummerFN 353191z
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.10.2010

Häufige Fragen zur Better Collective GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Better Collective GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Better Collective GmbH 10 Mitarbeiter.

Ist die Better Collective GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Better Collective GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 13.10.2010 unter FN 353191z am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 10 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7,4 Mio.
2019
2,5 Mio.
2020
2,4 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 1.367.845 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4,8 Mio.
2019
2,3 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 1.073.039 €.

Umlaufvermögen

7,3 Mio.
2019
2,4 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 1.278.781 €.

Verbindlichkeiten

50.078,7
2019
55.958,3
2020
61.941,5
2021
96.766,9
2022
70.276,1
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 70.276 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

1.367.845 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,8 %

52.019 €

Passiva

Mittelherkunft

1.367.845 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,6 %

186.396 €

Verbindlichkeiten

5,1 %

70.276 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 4.814.0322.348.4092.241.1151.463.7501.073.039-26,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.367.6432.515.5022.385.8311.646.0571.367.845-16,9 %
Eigenkapital 7.279.0642.386.5432.279.2491.501.8841.111.174-26 %
Verbindlichkeiten 50.07955.95861.94296.76770.276-27,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø10101010100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Better Collective GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 1,37 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,11 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 70.276,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.09.2024 · VNR 029
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Better Collective GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 09.09.2024 · GZ 007 073 Fr 33783/24 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
13.10.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.10.2010 · GZ 007 072 Fr 14632/10 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Better Collective GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.10.2010 sind für die Better Collective GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter10 (2023)
Eigenkapital1,11 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen