Müllner GmbH

Aktiv

Handelsgewerbe

FirmenwortlautMüllner GmbH
FirmenbuchnummerFN 352641s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Langen bei Bregenz
Eingetragen seit07.10.2010
GeschäftsanschriftGschwend 402, 6932 Langen bei Bregenz
UnternehmenszweckHandelsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 22957856 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Müllner GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Müllner GmbH?

Laut Firmenbuch: Andreas Müllner, Anna-Elisabeth Müllner.

Wie viele Mitarbeiter hat die Müllner GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Müllner GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Müllner GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Müllner GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gschwend 402, 6932 Langen bei Bregenz. Zuständig ist das Landesgericht Langen bei Bregenz (FN 352641s).

Die Müllner GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Langen bei Bregenz, eingetragen am 07.10.2010 unter FN 352641s am Landesgericht Langen bei Bregenz. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
4
2020
3
2021
3
2022
2
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 4, 3, 3, 2, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Müllner GmbH (FN 352641s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 3 (2021), 3 (2022), 2 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

629.382
2020
677.813,5
2021
389.632,5
2022
392.172,6
2023
370.644,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 370.645 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2559,5
2020
341.392,9
2021
85.059,4
2022
138.233,2
2023
-24.309,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -24.309 €.

Umlaufvermögen

506.108,8
2020
575.364,5
2021
306.455,5
2022
323.176,6
2023
353.569,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 353.570 €.

Verbindlichkeiten

260.479,6
2020
209.152,9
2021
164.831,3
2022
101.180,7
2023
229.187,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 229.187 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

370.645 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

370.645 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

34,4 %

127.567 €

Verbindlichkeiten

61,8 %

229.187 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.560341.39385.059138.233-24.309Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 629.382677.813389.633392.173370.645-5,5 %
Eigenkapital 244.297379.593123.259176.43313.891-92,1 %
Verbindlichkeiten 260.480209.153164.831101.181229.187+126,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø43321-50 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Müllner GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 370.644,7 €, das Eigenkapital bei 13.890,8 €, die Verbindlichkeiten bei 229.187,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Müllner GmbHAMAndreas MüllnerAMAnna-Elisabeth Müllner

Standort

Gschwend 402, 6932 Langen bei Bregenz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.78-9) und aus der Region Langen bei Bregenz:

Die Müllner GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gschwend 402, 6932 Langen bei Bregenz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.07.2025 · VNR 020
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Langen bei Bregenz

Adresse: Gschwend 402, 6932 Langen bei Bregenz

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2025 · GZ 929 048 Fr 1088/25 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
07.10.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Müllner GmbH

Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Andreas Müllner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Anna-Elisabeth Müllner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2010 · GZ 929 048 Fr 1528/10 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Müllner GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.10.2010 sind für die Müllner GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6932 Langen bei Bregenz
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital13.890,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen