fm-compliance gmbh

Aktiv

Unternehmensberatung

Firmenwortlautfm-compliance gmbh
FirmenbuchnummerFN 352383k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lienz
Eingetragen seit12.10.2010
GeschäftsanschriftAmlacher Straße 12, 9900 Lienz
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckUnternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation gemäß § 94 Z 74 GewO 1994

GISA-Zahl 22333377 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Häufige Fragen zur fm-compliance gmbh

Wer ist Geschäftsführer der fm-compliance gmbh?

Laut Firmenbuch: Mag. Robert Weichselbraun.

Ist die fm-compliance gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die fm-compliance gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Amlacher Straße 12, 9900 Lienz. Zuständig ist das Landesgericht Lienz (FN 352383k).

Die fm-compliance gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lienz, eingetragen am 12.10.2010 unter FN 352383k am Landesgericht Lienz. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die fm-compliance gmbh (FN 352383k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

99.880,9
2020
130.628,9
2021
161.223,4
2022
137.987,7
2023
129.205,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 129.206 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
48.660
2020
74.809,7
2021
87.348,5
2022
69.148,9
2023
65.218,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 65.218 €.

Umlaufvermögen

57.994,3
2020
96.813
2021
136.090,4
2022
119.775,7
2023
118.386,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 118.386 €.

Verbindlichkeiten

13.220,9
2020
10.471,6
2021
33.410,7
2022
31.338,8
2023
26.187,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 26.187 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

129.206 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

228 €

Passiva

Mittelherkunft

129.206 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

2.800 €

Verbindlichkeiten

20,3 %

26.187 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 48.66074.81087.34869.14965.218-5,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 99.881130.629161.223137.988129.206-6,4 %
Eigenkapital 83.660109.810122.348104.149100.218-3,8 %
Verbindlichkeiten 13.22110.47233.41131.33926.187-16,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die fm-compliance gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 129.205,7 €, das Eigenkapital bei 100.218,4 €, die Verbindlichkeiten bei 26.187,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
fm-compliance gmbhmeteo experts Prugger&Troger …JWME GmbHGKFitness GmbHMRMag. Robert Weichselbraun
An derselben Adresse
Amlacher Straße 12, 9900 Lienz

Standort

Amlacher Straße 12, 9900 Lienz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Lienz:

Die fm-compliance gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Amlacher Straße 12, 9900 Lienz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.05.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
17.12.2014 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Amlacher Straße 12, 9900 Lienz

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2014 · GZ 818 061 Fr 2969/14 w

12.10.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: fm-compliance gmbh

Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lienz

Personen: Mag. Robert Weichselbraun (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2010 · GZ 818 064 Fr 2020/10 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur fm-compliance gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.10.2010 sind für die fm-compliance gmbh 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9900 Lienz
Eigenkapital100.218,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen