Heilmayer GmbH

Aktiv

Handel mit und Reparatur von Kraftfahrzeugen und Landmaschinen

FirmenwortlautHeilmayer GmbH
FirmenbuchnummerFN 352266p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Stadl-Predlitz
Eingetragen seit08.10.2010
GeschäftsanschriftStadl an der Mur 190, 8862 Stadl an der Mur
UnternehmenszweckHandel mit und Reparatur von Kraftfahrzeugen und Landmaschinen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Kraftfahrzeugtechniker

GISA-Zahl 20600358 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Heilmayer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Heilmayer GmbH?

Laut Firmenbuch: Hubert Heilmayer.

Ist die Heilmayer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Heilmayer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stadl an der Mur 190, 8862 Stadl an der Mur. Zuständig ist das Landesgericht Stadl-Predlitz (FN 352266p).

Die Heilmayer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stadl an der Mur, eingetragen am 08.10.2010 unter FN 352266p am Landesgericht Stadl-Predlitz. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit und Reparatur von Kraftfahrzeugen und Landmaschinen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
3
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
3

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Heilmayer GmbH (FN 352266p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

453.391,7
2020
408.479,4
2021
422.155,1
2022
453.650,4
2023
462.312
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 462.312 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
297.938,5
2020
328.206,6
2021
349.378,4
2022
367.670,4
2023
386.176,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 386.177 €.

Umlaufvermögen

309.317,9
2020
196.111,4
2021
228.109,9
2022
269.355
2023
285.372,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 285.373 €.

Verbindlichkeiten

116.383,8
2020
35.536,7
2021
24.879,8
2022
38.387,3
2023
32.019,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 32.020 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

462.312 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

2.618 €

Passiva

Mittelherkunft

462.312 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2 %

9.116 €

Verbindlichkeiten

6,9 %

32.020 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 297.939328.207349.378367.670386.177+5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 453.392408.479422.155453.650462.312+1,9 %
Eigenkapital 326.425363.207384.378402.670421.177+4,6 %
Verbindlichkeiten 116.38435.53724.88038.38732.020-16,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Heilmayer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 462.312 €, das Eigenkapital bei 421.176,6 €, die Verbindlichkeiten bei 32.019,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Heilmayer GmbHHHHubert Heilmayer

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Stadl an der Mur:

Die Heilmayer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stadl an der Mur 190, 8862 Stadl an der Mur.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.03.2026 · VNR 017
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
08.10.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Heilmayer GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit und Reparatur von Kraftfahrzeugen und Landmaschinen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Stadl-Predlitz

Adresse: Stadl an der Mur 190, 8862 Stadl an der Mur

Personen: Hubert Heilmayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2010 · GZ 609 024 Fr 4618/10 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Heilmayer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.10.2010 sind für die Heilmayer GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8862 Stadl an der Mur
Eigenkapital421.176,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen