Entain Services Austria GmbH

Aktiv
FirmenwortlautEntain Services Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 351580f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.09.2010
GeschäftsanschriftMarxergasse 1B, 1030 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Abschluss von Wetten, die nicht dem Glücksspielgesetz und dem Gesetz StGBl 388/1919 unterliegen

GISA-Zahl 25479379 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Entain Services Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Entain Services Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Florian Sauer.

Welchen Umsatz erzielt die Entain Services Austria GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Entain Services Austria GmbH Umsatzerlöse von rund 48,92 Mio. €.

Ist die Entain Services Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Entain Services Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Marxergasse 1B, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 351580f).

Die Entain Services Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.09.2010 unter FN 351580f am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,76 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 27,01 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Entain Services Austria GmbH (FN 351580f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

45,7 Mio.
2023
27 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 27.010.376 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
20,4 Mio.
2023
3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.961.526 €.

Umlaufvermögen

35,7 Mio.
2023
17,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 17.713.585 €.

Verbindlichkeiten

2,6 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.929.552 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

27.010.376 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,1 %

560.524 €

Passiva

Mittelherkunft

27.010.376 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

26 %

7.016.748 €

Verbindlichkeiten

7,1 %

1.929.552 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 28.945.98048.921.037+69 %
Jahresergebnis 1.199.2631.756.719+46,5 %
Bilanzgewinn 20.404.8072.961.526-85,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 45.668.41827.010.376-40,9 %
Eigenkapital 35.237.91718.064.075-48,7 %
Verbindlichkeiten 2.636.2181.929.552-26,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Entain Services Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 48,92 Mio. € (2023: 28,95 Mio. €), das Jahresergebnis 1,76 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 27,01 Mio. €, das Eigenkapital bei 18,06 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,93 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Entain Services Austria GmbHFabricAir GmbHDynamic Kitchen e.U.INCYDE industrial cyber defen…Evo.People GmbHBauCon International ZT GmbHErmelo AcquiCo GmbHErmelo HoldCo GmbHErmelo MEP GmbH & Co. KGFSFlorian Sauer

Standort

Marxergasse 1B, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die Entain Services Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Marxergasse 1B, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
05.09.2023 · VNR 033
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Marxergasse 1B, 1030 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2023 · GZ 007 075 Fr 35654/23 h

22.07.2023 · VNR 032
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Florian Sauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2023 · GZ 007 075 Fr 28473/23 y

30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
23.04.2021 · VNR 029
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Entain Services Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2021 · GZ 007 073 Fr 11632/21 z

29.06.2011 · VNR 006
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2011 · GZ 007 074 Fr 12426/11 k

22.09.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2010 · GZ 007 072 Fr 12479/10 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Entain Services Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.09.2010 sind für die Entain Services Austria GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Umsatz 202448,92 Mio. €
Eigenkapital18,06 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen