"One & Only" Holding GmbH

Gelöscht
Firmenwortlaut"One & Only" Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 351005i
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.09.2010

Häufige Fragen zur "One & Only" Holding GmbH

Ist die "One & Only" Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die "One & Only" Holding GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 03.09.2010 unter FN 351005i am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

847.981
2016
1,2 Mio.
2017
6,9 Mio.
2018
7,4 Mio.
2019
6,2 Mio.
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 6.246.558 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-28.513,7
2016
-12.949,6
2017
-3134
2018
-3134
2019
13.667,5
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: 13.667 €.

Umlaufvermögen

847.981
2016
1,2 Mio.
2017
6,9 Mio.
2018
7,4 Mio.
2019
6,2 Mio.
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 6.246.558 €.

Verbindlichkeiten

389.494,7
2016
701.200,9
2017
6,3 Mio.
2018
6,8 Mio.
2019
5,6 Mio.
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 5.628.164 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

6.246.558 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

6.246.558 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

7.500 €

Verbindlichkeiten

90,1 %

5.628.164 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn -28.514-12.950-3.134-3.13413.667Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 847.9811.175.4156.871.4817.429.8996.246.558-15,9 %
Eigenkapital 456.486472.050581.866598.667610.894+2 %
Verbindlichkeiten 389.495701.2016.287.6156.826.2325.628.164-17,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "One & Only" Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 6,25 Mio. €, das Eigenkapital bei 610.893,8 €, die Verbindlichkeiten bei 5,63 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.12.2021 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: "One & Only" Holding GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 03.12.2021 · GZ 007 075 Fr 45645/21 h

31.07.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2020

PDF abrufen
31.07.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2019

PDF abrufen
31.07.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2018

PDF abrufen
31.07.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2017

PDF abrufen
31.07.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2016

PDF abrufen
03.09.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2010 · GZ 007 072 Fr 11842/10 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "One & Only" Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.09.2010 sind für die "One & Only" Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital610.893,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen