blumetrics GmbH

Aktiv

IT-Beratung

Firmenwortlautblumetrics GmbH
FirmenbuchnummerFN 350768k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Fußach
Eingetragen seit19.10.2010
GeschäftsanschriftBirkenfeld 34, 6972 Fußach
UnternehmenszweckIT-Beratung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagentengewerbe

GISA-Zahl 22820204 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 22820198
Aufrecht

Häufige Fragen zur blumetrics GmbH

Wer ist Geschäftsführer der blumetrics GmbH?

Laut Firmenbuch: Lothar Blum.

Ist die blumetrics GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die blumetrics GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Birkenfeld 34, 6972 Fußach. Zuständig ist das Landesgericht Fußach (FN 350768k).

Die blumetrics GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Fußach, eingetragen am 19.10.2010 unter FN 350768k am Landesgericht Fußach. Das Unternehmen ist tätig als: IT-Beratung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022
0
2020
1
2021
1
2022
Mitarbeiterstand 2020–2022: 0, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
1
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die blumetrics GmbH (FN 350768k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 1 (2021), 1 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

68.746,5
2020
61.307,8
2021
62.040,2
2022
56.144,1
2023
49.201,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 49.201 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
17.580,6
2020
7242,7
2021
4485
2022
1325,9
2023
-5579,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -5.580 €.

Umlaufvermögen

68.746,5
2020
61.307,8
2021
62.040,2
2022
56.144,1
2023
46.278,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 46.278 €.

Verbindlichkeiten

35.938,2
2020
34.465,1
2021
37.855,2
2022
34.918,2
2023
34.680,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 34.681 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

49.201 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,3 %

1.600 €

Passiva

Mittelherkunft

49.201 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,3 %

2.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 17.5817.2434.4851.326-5.580Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 68.74761.30862.04056.14449.201-12,4 %
Eigenkapital 30.70824.74321.98518.82611.920-36,7 %
Verbindlichkeiten 35.93834.46537.85534.91834.681-0,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die blumetrics GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 49.201,2 €, das Eigenkapital bei 11.920,3 €, die Verbindlichkeiten bei 34.680,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
blumetrics GmbHLBLothar Blum

Standort

Birkenfeld 34, 6972 Fußach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Fußach:

Die blumetrics GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Birkenfeld 34, 6972 Fußach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.08.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
28.01.2016 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Lothar Blum (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.01.2016 · GZ 929 047 Fr 103/16 x

19.10.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: blumetrics GmbH

Unternehmensgegenstand: IT-Beratung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Fußach

Adresse: Birkenfeld 34, 6972 Fußach

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2010 · GZ 929 047 Fr 3207/10 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur blumetrics GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.10.2010 sind für die blumetrics GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6972 Fußach
Eigenkapital11.920,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen