Kfz-Buttinger e.U.

Aktiv

Kraftfahrzeugtechniker

FirmenwortlautKfz-Buttinger e.U.
FirmenbuchnummerFN 350712d
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Gurten
Eingetragen seit26.08.2010
GeschäftsanschriftBahnhofstraße 5, 4942 Gurten
UnternehmenszweckKraftfahrzeugtechniker

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

GISA-Zahl 16691087
Aufrecht

Kraftfahrzeugtechnik

GISA-Zahl 16769854 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind

GISA-Zahl 16691100
Aufrecht

Häufige Fragen zur Kfz-Buttinger e.U.

Ist die Kfz-Buttinger e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Kfz-Buttinger e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Bahnhofstraße 5, 4942 Gurten. Zuständig ist das Landesgericht Gurten (FN 350712d).

Die Kfz-Buttinger e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Gurten, eingetragen am 26.08.2010 unter FN 350712d am Landesgericht Gurten. Das Unternehmen ist tätig als: Kraftfahrzeugtechniker.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Kfz-Buttinger e.U. (FN 350712d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Kfz-Buttinger e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Kfz-Buttinger e.U.GBGerhard Buttinger

Standort

Bahnhofstraße 5, 4942 Gurten

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Gurten:

Die Kfz-Buttinger e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bahnhofstraße 5, 4942 Gurten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.08.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Kfz-Buttinger e.U.

Unternehmensgegenstand: Kraftfahrzeugtechniker

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Gurten

Adresse: Bahnhofstraße 5, 4942 Gurten

Personen: Gerhard Buttinger (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2010 · GZ 469 016 Fr 2514/10 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Kfz-Buttinger e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.08.2010 sind für die Kfz-Buttinger e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4942 Gurten
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen