BAUPULS GmbH
AktivBaumeister
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur BAUPULS GmbH
Wer ist Geschäftsführer der BAUPULS GmbH?
Laut Firmenbuch: Patrick Weber.
Wie viele Mitarbeiter hat die BAUPULS GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die BAUPULS GmbH 22 Mitarbeiter.
Ist die BAUPULS GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die BAUPULS GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Melachweg 36, 6175 Kematen in Tirol. Zuständig ist das Landesgericht Inzing (FN 350672w).
Die BAUPULS GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kematen in Tirol, eingetragen am 09.09.2010 unter FN 350672w am Landesgericht Inzing. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeister. Es beschäftigt 22 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die BAUPULS GmbH (FN 350672w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 18 (2021), 19 (2022), 23 (2023), 22 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2.134.486 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
28.855 €
Passiva
Mittelherkunft2.134.486 €
Rückstellungen
206.648 €
Verbindlichkeiten
1.345.016 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -88.938 | 278.681 | 566.944 | -43.086 | 387.788 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1.691.716 | 1.870.594 | 1.984.247 | 2.066.258 | 2.134.486 | +3,3 % |
| Eigenkapital € | 527.626 | 419.347 | 707.610 | 97.580 | 528.454 | +441,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 912.282 | 1.142.866 | 1.087.997 | 1.772.775 | 1.345.016 | -24,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 17 | 18 | 19 | 23 | 22 | -4,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die BAUPULS GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,13 Mio. €, das Eigenkapital bei 528.454,1 €, die Verbindlichkeiten bei 1,35 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Melachweg 36, 6175 Kematen in TirolÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region Kematen in Tirol:
Die BAUPULS GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Melachweg 36, 6175 Kematen in Tirol.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Melachweg 36, 6175 Kematen in Tirol
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2022 · GZ 818 056 Fr 931/22 g
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Patrick Weber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2021 · GZ 818 056 Fr 426/21 f
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: BAUPULS GmbH
Gericht: Landesgericht Inzing
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2018 · GZ 818 064 Fr 1090/18 p
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Baumeister
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2010 · GZ 818 060 Fr 2443/10 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.09.2010 sind für die BAUPULS GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei