TAIT Communications GmbH

Aktiv

Entwicklung, Verkauf, Planung, Installation und Wartung von TAIT Funksystemen

FirmenwortlautTAIT Communications GmbH
FirmenbuchnummerFN 350295s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.09.2010
GeschäftsanschriftStrozzigasse 10, 1080 Wien
UnternehmenszweckEntwicklung, Verkauf, Planung, Installation und Wartung von TAIT Funksystemen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 26596297
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 31270564
Aufrecht

Häufige Fragen zur TAIT Communications GmbH

Wer ist Geschäftsführer der TAIT Communications GmbH?

Laut Firmenbuch: Andrew Hatcher, David Laurence Turner, Yoram Benit.

Wie viele Mitarbeiter hat die TAIT Communications GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die TAIT Communications GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die TAIT Communications GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TAIT Communications GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Strozzigasse 10, 1080 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 350295s).

Die TAIT Communications GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.09.2010 unter FN 350295s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Verkauf, Planung, Installation und Wartung von TAIT Funksystemen. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
15
2020
13
2021
13
2022
12
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 15, 13, 13, 12, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
-3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die TAIT Communications GmbH (FN 350295s) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 15 (2020), 13 (2021), 13 (2022), 12 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,4 Mio.
2020
3,3 Mio.
2021
3,4 Mio.
2022
5,8 Mio.
2023
5,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.382.075 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
96.449,7
2020
145.515,5
2021
227.145,6
2022
312.570,2
2023
664.469,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 664.470 €.

Umlaufvermögen

2,3 Mio.
2020
3,2 Mio.
2021
3,4 Mio.
2022
5,8 Mio.
2023
5,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.310.978 €.

Verbindlichkeiten

2,1 Mio.
2020
2,9 Mio.
2021
2,9 Mio.
2022
5,2 Mio.
2023
4,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.340.583 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.382.075 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

60.523 €

Passiva

Mittelherkunft

5.382.075 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,5 %

294.637 €

Verbindlichkeiten

80,6 %

4.340.583 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

47.385 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 96.450145.516227.146312.570664.470+112,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.364.5483.285.4583.415.8375.843.9055.382.075-7,9 %
Eigenkapital 147.289180.516262.146347.570699.470+101,2 %
Verbindlichkeiten 2.105.7962.914.0132.907.7555.172.2504.340.583-16,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø151313129-25 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TAIT Communications GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 699.469,6 €, die Verbindlichkeiten bei 4,34 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TAIT Communications GmbHVALOG GmbHReisinger & Partner Ziviltech…Innere Medizin Josefstadt Dr.…Dr. Drescher & Komjati, MBBS …atelier 4 architects Ziviltec…AHAndrew HatcherCVCatherine Violet TittensorDLDavid Laurence TurnerPDPaul Dean Brian LockhartYBYoram Benit

Standort

Strozzigasse 10, 1080 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.50-0) und aus der Region Wien:

Die TAIT Communications GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Strozzigasse 10, 1080 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.05.2026 · VNR 039
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

20.03.2026 · VNR 038
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andrew Hatcher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2026 · GZ 007 073 Fr 8822/26 k

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
15.05.2024 · VNR 035
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Catherine Violet Tittensor (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2024 · GZ 007 073 Fr 16548/24 f

12.01.2024 · VNR 032
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Strozzigasse 10, 1080 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2024 · GZ 007 073 Fr 1582/24 x

30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
02.09.2022 · VNR 028
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: David Laurence Turner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2022 · GZ 007 073 Fr 27814/22 f

31.08.2022 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Yoram Benit (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2022 · GZ 007 073 Fr 27812/22 b

30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
05.11.2020 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Paul Dean Brian Lockhart (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2020 · GZ 007 072 Fr 15790/20 y

10.07.2012 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: TAIT Communications GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2012 · GZ 007 074 Fr 8967/12 h

18.09.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Verkauf, Planung, Installation und Wartung von TAIT Funksystemen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.08.2010 · GZ 007 075 Fr 9492/10 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TAIT Communications GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.09.2010 sind für die TAIT Communications GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1080 Wien
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital699.469,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen