Hotel Waldfrieden GmbH

Aktiv

Hotelbetrieb

FirmenwortlautHotel Waldfrieden GmbH
FirmenbuchnummerFN 349317b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schladming
Eingetragen seit31.07.2010
GeschäftsanschriftRohrmoosstraße 110, 8971 Rohrmoos-Untertal
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckHotelbetrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 124 Z. 9 GewO 1994, in der Betriebsart Gasthof

GISA-Zahl 20948399 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hotel Waldfrieden GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hotel Waldfrieden GmbH?

Laut Firmenbuch: Kurt Stocker.

Wie viele Mitarbeiter hat die Hotel Waldfrieden GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hotel Waldfrieden GmbH 17 Mitarbeiter.

Ist die Hotel Waldfrieden GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hotel Waldfrieden GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rohrmoosstraße 110, 8971 Rohrmoos-Untertal. Zuständig ist das Landesgericht Schladming (FN 349317b).

Die Hotel Waldfrieden GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rohrmoos-Untertal, eingetragen am 31.07.2010 unter FN 349317b am Landesgericht Schladming. Das Unternehmen ist tätig als: Hotelbetrieb. Es beschäftigt 17 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
12
2021
18
2022
18
2023
17
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 12, 18, 18, 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
17
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hotel Waldfrieden GmbH (FN 349317b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 12 (2021), 18 (2022), 18 (2023), 17 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,8 Mio.
2020
5 Mio.
2021
4,9 Mio.
2022
4,9 Mio.
2023
4,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.786.319 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
244.186,1
2020
521.322,4
2021
585.192,7
2022
581.330,3
2023
687.062,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 687.063 €.

Umlaufvermögen

78.952,5
2020
391.721,3
2021
155.836,4
2022
145.232,5
2023
108.158,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 108.158 €.

Verbindlichkeiten

2,7 Mio.
2020
2,9 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.482.023 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.786.319 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

18.990 €

Passiva

Mittelherkunft

4.786.319 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,4 %

152.539 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 244.186521.322585.193581.330687.063+18,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.766.1495.034.6574.885.0454.929.3824.786.319-2,9 %
Eigenkapital 1.564.1331.633.7901.697.6601.693.7981.799.530+6,2 %
Verbindlichkeiten 2.695.0072.864.2672.662.3772.742.9652.482.023-9,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1712181817-5,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hotel Waldfrieden GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,79 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,8 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,48 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hotel Waldfrieden GmbHKSKurt Stocker

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Rohrmoos-Untertal:

Die Hotel Waldfrieden GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rohrmoosstraße 110, 8971 Rohrmoos-Untertal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.07.2026 · VNR 017
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen
31.07.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hotel Waldfrieden GmbH

Unternehmensgegenstand: Hotelbetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Schladming

Adresse: Rohrmoosstraße 110, 8971 Rohrmoos-Untertal

Personen: Kurt Stocker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2010 · GZ 609 024 Fr 3579/10 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hotel Waldfrieden GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.07.2010 sind für die Hotel Waldfrieden GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8971 Rohrmoos-Untertal
Mitarbeiter17 (2024)
Eigenkapital1,8 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen