GEN-I Vienna GmbH

Aktiv
FirmenwortlautGEN-I Vienna GmbH
FirmenbuchnummerFN 349029d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.07.2010
GeschäftsanschriftHeinrichsgasse 4, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)D 35.15-0 — Elektrizitätshandel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 27077542
Aufrecht

Häufige Fragen zur GEN-I Vienna GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GEN-I Vienna GmbH?

Laut Firmenbuch: Sandi Kavalič.

Welchen Umsatz erzielt die GEN-I Vienna GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die GEN-I Vienna GmbH Umsatzerlöse von rund 1,26 Mio. €.

Ist die GEN-I Vienna GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GEN-I Vienna GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Heinrichsgasse 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 349029d).

Die GEN-I Vienna GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.07.2010 unter FN 349029d am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 568.232,3 € bei einer Bilanzsumme von rund 9,04 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die GEN-I Vienna GmbH (FN 349029d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,8 Mio.
2020
10,4 Mio.
2021
12,5 Mio.
2022
7,4 Mio.
2023
9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 9.044.687 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
937.391,3
2020
762.910,8
2021
1,5 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.042.969 €.

Umlaufvermögen

5,8 Mio.
2020
10,3 Mio.
2021
12,5 Mio.
2022
7,4 Mio.
2023
9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 9.044.687 €.

Verbindlichkeiten

3,1 Mio.
2020
7,9 Mio.
2021
9,1 Mio.
2022
4,2 Mio.
2023
5,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.546.523 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

9.044.687 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

9.044.687 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,5 %

1.405.195 €

Verbindlichkeiten

61,3 %

5.546.523 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 657.078538.6781.463.3501.103.7301.256.130+13,8 %
Jahresergebnis 228.43153.950711.826436.273568.232+30,2 %
Bilanzgewinn 937.391762.9111.474.7361.911.0102.042.969+6,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.802.27110.383.40112.512.9497.365.2629.044.687+22,8 %
Eigenkapital 987.391812.9111.524.7361.961.0102.092.969+6,7 %
Verbindlichkeiten 3.135.3067.934.0859.087.6514.231.7355.546.523+31,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GEN-I Vienna GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 1,26 Mio. € (2023: 1,1 Mio. €), das Jahresergebnis 568.232,3 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,09 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,55 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GEN-I Vienna GmbHMETH-CONSULTING & HANDELS GmbHKraft & Winternitz OGimarea development GmbHimarea ZT GmbHNational Instruments Gesellsc…Valentino Austria GmbHKraft Rechtsanwalts GmbHDellach 16 GmbHSKSandi Kavalič

Standort

Heinrichsgasse 4, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE D 35.15-0) und aus der Region Wien:

Die GEN-I Vienna GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 16 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Heinrichsgasse 4, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
07.11.2023 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sandi Kavalič (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2023 · GZ 007 073 Fr 57443/23 k

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
07.10.2017 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Heinrichsgasse 4, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2017 · GZ 007 072 Fr 11319/17 x

28.07.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GEN-I Vienna GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2010 · GZ 007 072 Fr 9718/10 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GEN-I Vienna GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.07.2010 sind für die GEN-I Vienna GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Umsatz 20241,26 Mio. €
Eigenkapital2,09 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen