MelangeC GmbH in Liqu.

Gelöscht
FirmenwortlautMelangeC GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 348564w
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.08.2010

Häufige Fragen zur MelangeC GmbH in Liqu.

Ist die MelangeC GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die MelangeC GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 17.08.2010 unter FN 348564w am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

47.252,9
2016
65.295,9
2017
97.452,4
2018
148.857
2019
53.597,3
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 53.597 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-16.161,8
2016
-15.521,3
2017
-12.822,6
2018
-12.822,6
2019
-11.622,4
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -11.622 €.

Umlaufvermögen

42.492,7
2016
64.994,7
2017
96.446,1
2018
148.138,2
2019
53.166
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 53.166 €.

Verbindlichkeiten

20.614,8
2016
36.367,2
2017
62.022,2
2018
89.516,2
2019
22.585,4
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 22.585 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

53.597 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

53.597 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,4 %

1.800 €

Verbindlichkeiten

42,1 %

22.585 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn -16.162-15.521-12.823-12.823-11.622+9,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 47.25365.29697.452148.85753.597-64 %
Eigenkapital 24.83825.47928.17729.37829.212-0,6 %
Verbindlichkeiten 20.61536.36762.02289.51622.585-74,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MelangeC GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 53.597,3 €, das Eigenkapital bei 29.211,9 €, die Verbindlichkeiten bei 22.585,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.07.2021 · VNR 018
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MelangeC GmbH in Liqu.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 19.07.2021 · GZ 007 073 Fr 23502/21 f

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
17.08.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2010 · GZ 007 073 Fr 10168/10 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MelangeC GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.08.2010 sind für die MelangeC GmbH in Liqu. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital29.211,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen