Canal+ Services Austria GmbH

Aktiv

Erbringung von Marketingdienstleistungen

FirmenwortlautCanal+ Services Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 347283k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.06.2010
GeschäftsanschriftWiedner Gürtel 11, 1100 Wien
UnternehmenszweckErbringung von Marketingdienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 27070888
Aufrecht

Häufige Fragen zur Canal+ Services Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Canal+ Services Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Peter Michael Kail, Thibaut Hausman.

Wie viele Mitarbeiter hat die Canal+ Services Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Canal+ Services Austria GmbH 12 Mitarbeiter.

Ist die Canal+ Services Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Canal+ Services Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wiedner Gürtel 11, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 347283k).

Die Canal+ Services Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.06.2010 unter FN 347283k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Marketingdienstleistungen. Es beschäftigt 12 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
12
2021
12
2022
18
2023
12
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 12, 12, 18, 12 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
12
-6 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Canal+ Services Austria GmbH (FN 347283k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 12 (2021), 12 (2022), 18 (2023), 12 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
903.348,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 903.349 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
116.507,5
2020
331.051,6
2021
140.200,2
2022
174.800,8
2023
173.120,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 173.120 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
875.702,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 875.702 €.

Verbindlichkeiten

582.591,7
2020
130.034
2021
47.070,6
2022
65.243,8
2023
77.346,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 77.346 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

903.349 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

8.404 €

Passiva

Mittelherkunft

903.349 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

68,4 %

617.882 €

Verbindlichkeiten

8,6 %

77.346 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 116.508331.052140.200174.801173.120-1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.472.8871.740.1131.940.7191.739.965903.349-48,1 %
Eigenkapital 208.521366.052175.200209.801208.120-0,8 %
Verbindlichkeiten 582.592130.03447.07165.24477.346+18,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1312121812-33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Canal+ Services Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 903.348,8 €, das Eigenkapital bei 208.120,2 €, die Verbindlichkeiten bei 77.346,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Canal+ Services Austria GmbHRVG, Realitätenverwertungs- g…BAWAG P.S.K. Wohnbaubank Akti…PFH Properties Funds Holding …N & M Immobilienentwicklungs …BPI Holding GmbH & Co KG.BAWAG P.S.K. Bank für Arbeit …PT Immobilienleasing GmbHKommunalleasing GmbHPMPeter Michael KailTHThibaut HausmanCanal+ Austria GmbH

Standort

Wiedner Gürtel 11, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.12-0) und aus der Region Wien:

Die Canal+ Services Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 29 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wiedner Gürtel 11, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.04.2026 · VNR 033
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Peter Michael Kail (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2026 · GZ 007 075 Fr 13296/26 f

22.01.2025 · VNR 030
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Canal+ Services Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2024 · GZ 007 075 Fr 68343/24 p

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
27.06.2024 · VNR 028
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2024 · GZ 007 075 Fr 19253/24 y

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
07.09.2022 · VNR 026
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wiedner Gürtel 11, 1100 Wien

Personen: Thibaut Hausman (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2022 · GZ 007 075 Fr 27400/22 k

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
16.12.2021 · VNR 023
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2021 · GZ 007 075 Fr 47563/21 d

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
27.03.2015 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2015 · GZ 007 072 Fr 1959/15 p

22.06.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Erbringung von Marketingdienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.06.2010 · GZ 007 072 Fr 7942/10 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Canal+ Services Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.06.2010 sind für die Canal+ Services Austria GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter12 (2024)
Eigenkapital208.120,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen