Veloce IT Solutions GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautVeloce IT Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 346748z
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.06.2010

Häufige Fragen zur Veloce IT Solutions GmbH

Ist die Veloce IT Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Veloce IT Solutions GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 09.06.2010 unter FN 346748z am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

209.585,5
2017
350.821,2
2018
414.037,9
2019
628.416,5
2020
1,1 Mio.
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 1.135.743 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
116.382,1
2017
230.219
2018
230.219
2019
335.838,4
2020
901.983
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 901.983 €.

Umlaufvermögen

140.632,9
2017
292.056,3
2018
359.192,1
2019
612.291,1
2020
1,1 Mio.
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 1.121.492 €.

Verbindlichkeiten

56.703,4
2017
84.102,2
2018
36.302,6
2019
141.730,7
2020
163.746,6
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 163.747 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

1.135.743 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.135.743 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,1 %

35.013 €

Verbindlichkeiten

14,4 %

163.747 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn 116.382230.219230.219335.838901.983+168,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 209.585350.821414.038628.4161.135.743+80,7 %
Eigenkapital 151.382265.219370.838474.027936.983+97,7 %
Verbindlichkeiten 56.70384.10236.303141.731163.747+15,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Veloce IT Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 1,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 936.983 €, die Verbindlichkeiten bei 163.746,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.04.2023 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Veloce IT Solutions GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 12.04.2023 · GZ 007 075 Fr 15799/23 i

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
09.06.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2010 · GZ 007 074 Fr 5885/10 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Veloce IT Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.06.2010 sind für die Veloce IT Solutions GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital936.983 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen