S.P-R.Gastro GmbH

Aktiv

Gastronomie, Beteiligungen, Handel

FirmenwortlautS.P-R.Gastro GmbH
FirmenbuchnummerFN 345799d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiener Neustadt
Eingetragen seit08.05.2010
GeschäftsanschriftHerrengasse 9, 2700 Wiener Neustadt
UnternehmenszweckGastronomie, Beteiligungen, Handel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs. 1 Z. 2 der GewO 1994, Betriebsart: Bar

GISA-Zahl 11918554 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur S.P-R.Gastro GmbH

Wer ist Geschäftsführer der S.P-R.Gastro GmbH?

Laut Firmenbuch: Friedrich Pauer-Rüel, Markus Pauer-Rüel.

Ist die S.P-R.Gastro GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die S.P-R.Gastro GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Herrengasse 9, 2700 Wiener Neustadt. Zuständig ist das Landesgericht Wiener Neustadt (FN 345799d).

Die S.P-R.Gastro GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neustadt, eingetragen am 08.05.2010 unter FN 345799d am Landesgericht Wiener Neustadt. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomie, Beteiligungen, Handel.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die S.P-R.Gastro GmbH (FN 345799d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

26.439,1
2021
52.005,4
2022
36.032,4
2023
1847,3
2024
1535,6
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.536 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-229.826,2
2021
-167.105,1
2022
-71.542,2
2023
-123.885,3
2024
-125.626,3
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -125.626 €.

Umlaufvermögen

23.057,5
2021
50.998,6
2022
20.032,4
2023
1847,3
2024
1535,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.536 €.

Verbindlichkeiten

212.042,4
2021
198.054,6
2022
51.023,6
2023
72.099,6
2024
73.528,9
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 73.529 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.536 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.536 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

16,6 %

36.133 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -229.826-167.105-71.542-123.885-125.626-1,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 26.43952.00536.0321.8471.536-16,9 %
Eigenkapital -188.616-149.605-54.042-106.385-108.126-1,6 %
Verbindlichkeiten 212.042198.05551.02472.10073.529+2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S.P-R.Gastro GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1535,6 €, das Eigenkapital bei -108.126,3 €, die Verbindlichkeiten bei 73.528,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
S.P-R.Gastro GmbHFPFriedrich Pauer-RüelMPMarkus Pauer-RüelPauer-Rüel Energie GmbHGrow Pro Handels OG

Standort

Herrengasse 9, 2700 Wiener Neustadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.30-0) und aus der Region Wiener Neustadt:

Die S.P-R.Gastro GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Herrengasse 9, 2700 Wiener Neustadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
30.04.2019 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Markus Pauer-Rüel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2019 · GZ 239 008 Fr 1574/19 w

18.05.2010 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Berichtigung · GZ 239 001 Fr 3292/10 s

08.05.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: S.P-R.Gastro GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastronomie, Beteiligungen, Handel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

Adresse: Herrengasse 9, 2700 Wiener Neustadt

Personen: Friedrich Pauer-Rüel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2010 · GZ 239 001 Fr 3154/10 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S.P-R.Gastro GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.05.2010 sind für die S.P-R.Gastro GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2700 Wiener Neustadt
Eigenkapital-108.126,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen