Malteser Care GmbH

Aktiv

Information und Beratung über sowie Koordination und Organisation von Leistungen im Betreuungs- und Pflegebereich

FirmenwortlautMalteser Care GmbH
FirmenbuchnummerFN 345340d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.05.2010
GeschäftsanschriftUngargasse 3A, 1030 Wien
UnternehmenszweckInformation und Beratung über sowie Koordination und Organisation von Leistungen im Betreuungs- und Pflegebereich

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Organisation von Personenbetreuung

GISA-Zahl 29231485
Aufrecht

Beschaffung und Weitergabe von Informationen abgestellt auf Menschen mit Behinderung und ältere Menschen betreffend infrastrukturelle Einrichtungen sowie betreffend Anforderungen an die Beschäftigung von Menschen mit Behinderung unter Ausschluss der den rechtsberatenden Berufen, den Ziviltechnikern, Baumeistern und Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) vorbehaltenen Tätigkeiten sowie unter Ausschluss von Berufsberatung im Sinne des ArbeitsmarktförderungsG

GISA-Zahl 26230498 · Sammeln und Weitergeben von allgemein zugänglichen Informationen
Aufrecht

Häufige Fragen zur Malteser Care GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Malteser Care GmbH?

Laut Firmenbuch: Helmut Lutz.

Wie viele Mitarbeiter hat die Malteser Care GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Malteser Care GmbH 117 Mitarbeiter.

Ist die Malteser Care GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Malteser Care GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ungargasse 3A, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 345340d).

Die Malteser Care GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.05.2010 unter FN 345340d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Information und Beratung über sowie Koordination und Organisation von Leistungen im Betreuungs- und Pflegebereich. Es beschäftigt 117 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
56
2020
76
2021
87
2022
96
2023
117
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 56, 76, 87, 96, 117 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
117
+21 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Malteser Care GmbH (FN 345340d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 56 (2020), 76 (2021), 87 (2022), 96 (2023), 117 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

778.865,6
2020
674.368,6
2021
775.623,4
2022
734.004
2023
891.361,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 891.362 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-410.827,2
2020
-397.774,3
2021
-368.433,8
2022
-310.061,4
2023
-272.697,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -272.698 €.

Umlaufvermögen

721.083,4
2020
627.218,7
2021
732.149
2022
689.565,4
2023
803.088,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 803.088 €.

Verbindlichkeiten

716.511,7
2020
773.268,6
2021
772.893,2
2022
682.944,3
2023
772.165,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 772.165 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

891.362 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

14.205 €

Passiva

Mittelherkunft

891.362 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

19,4 %

222.232 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,3 %

15.000 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -410.827-397.774-368.434-310.061-272.698+12,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 778.866674.369775.623734.004891.362+21,4 %
Eigenkapital -168.545-262.774-233.434-175.061-137.698+21,3 %
Verbindlichkeiten 716.512773.269772.893682.944772.165+13,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø56768796117+21,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Malteser Care GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 891.361,9 €, das Eigenkapital bei -137.697,9 €, die Verbindlichkeiten bei 772.165,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Malteser Care GmbHHLHelmut Lutz

Standort

Ungargasse 3A, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 88.10-1) und aus der Region Wien:

Die Malteser Care GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ungargasse 3A, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.03.2026 · VNR 026
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
03.03.2022 · VNR 019
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Ungargasse 3A, 1030 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2022 · GZ 007 073 Fr 7345/22 d

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
11.04.2017 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Malteser Care GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.2017 · GZ 007 073 Fr 3516/17 d

04.06.2016 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Helmut Lutz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2016 · GZ 007 073 Fr 4914/16 a

04.05.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Information und Beratung über sowie Koordination und Organisation von Leistungen im Betreuungs- und Pflegebereich

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2010 · GZ 007 073 Fr 6506/10 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Malteser Care GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.05.2010 sind für die Malteser Care GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Mitarbeiter117 (2024)
Eigenkapital-137.697,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen