LSH Feuerfest GmbH

Aktiv

Feuerfest- und Schornsteinbau

FirmenwortlautLSH Feuerfest GmbH
FirmenbuchnummerFN 345321a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sankt Veit in der Südsteiermark
Eingetragen seit29.04.2010
GeschäftsanschriftBuchenstraße 30a, 8423 Wagendorf
UnternehmenszweckFeuerfest- und Schornsteinbau

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 20222901
Aufrecht

Häufige Fragen zur LSH Feuerfest GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LSH Feuerfest GmbH?

Laut Firmenbuch: Marco Sulzer, Wolfgang Hofstetter.

Wie viele Mitarbeiter hat die LSH Feuerfest GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die LSH Feuerfest GmbH 30 Mitarbeiter.

Ist die LSH Feuerfest GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LSH Feuerfest GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Buchenstraße 30a, 8423 Wagendorf. Zuständig ist das Landesgericht Sankt Veit in der Südsteiermark (FN 345321a).

Die LSH Feuerfest GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wagendorf, eingetragen am 29.04.2010 unter FN 345321a am Landesgericht Sankt Veit in der Südsteiermark. Das Unternehmen ist tätig als: Feuerfest- und Schornsteinbau. Es beschäftigt 30 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
26
2020
25
2021
24
2022
26
2023
30
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 26, 25, 24, 26, 30 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
30
+4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LSH Feuerfest GmbH (FN 345321a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 26 (2020), 25 (2021), 24 (2022), 26 (2023), 30 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,1 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.445.076 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.734.767 €.

Umlaufvermögen

1,6 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.735.069 €.

Verbindlichkeiten

669.963,2
2020
700.274
2021
497.261,5
2022
627.158
2023
487.116,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 487.116 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.445.076 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.817 €

Passiva

Mittelherkunft

2.445.076 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,7 %

187.193 €

Verbindlichkeiten

19,9 %

487.116 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.120.1141.523.0471.410.0012.107.5751.734.767-17,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.115.3762.609.4162.154.0763.220.4202.445.076-24,1 %
Eigenkapital 1.210.9021.559.0471.446.0012.143.5751.770.767-17,4 %
Verbindlichkeiten 669.963700.274497.262627.158487.116-22,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2625242630+15,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LSH Feuerfest GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,45 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,77 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 487.116,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LSH Feuerfest GmbHKLKonrad LusenbergerMSMarco SulzerWHWolfgang HofstetterLusenberger Spezialbau GmbH

Standort

Buchenstraße 30a, 8423 Wagendorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.42-0) und aus der Region Wagendorf:

Die LSH Feuerfest GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Buchenstraße 30a, 8423 Wagendorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.05.2026 · VNR 021
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
14.10.2016 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: LSH Feuerfest GmbH

Gericht: Landesgericht Sankt Veit in der Südsteiermark

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2016 · GZ 638 047 Fr 2441/16 d

25.01.2012 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Buchenstraße 30a, 8423 Wagendorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.12.2011 · GZ 638 047 Fr 9407/11 d

11.11.2010 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Konrad Lusenberger (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2010 · GZ 638 047 Fr 4251/10 m

01.07.2010 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Marco Sulzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Wolfgang Hofstetter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.05.2010 · GZ 638 050 Fr 1736/10 k

29.04.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Feuerfest- und Schornsteinbau

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2010 · GZ 458 013 Fr 1870/10 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LSH Feuerfest GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.04.2010 sind für die LSH Feuerfest GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8423 Wagendorf
Mitarbeiter30 (2024)
Eigenkapital1,77 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen