P & R² Facility Management GmbH

Aktiv

Service für Kälte-, Klima- und Energieoptimierungssysteme

FirmenwortlautP & R² Facility Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 344971k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Maria Enzersdorf
Eingetragen seit22.04.2010
GeschäftsanschriftKoenig & Bauer-Straße 6, 2344 Maria Enzersdorf
UnternehmenszweckService für Kälte-, Klima- und Energieoptimierungssysteme

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Elektrotechnik, unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen

GISA-Zahl 28264064 · Elektrotechnik
Aufrecht

Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 28415794 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Kälte- und Klimatechnik (Handwerk) gem. § 94 Z. 37 der GewO 1994

GISA-Zahl 12361250 · Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)
Aufrecht

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)

GISA-Zahl 30914773
Aufrecht

Häufige Fragen zur P & R² Facility Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der P & R² Facility Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Johann Petras MSc.

Wie viele Mitarbeiter hat die P & R² Facility Management GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die P & R² Facility Management GmbH 17 Mitarbeiter.

Ist die P & R² Facility Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die P & R² Facility Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Koenig & Bauer-Straße 6, 2344 Maria Enzersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Maria Enzersdorf (FN 344971k).

Die P & R² Facility Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Maria Enzersdorf, eingetragen am 22.04.2010 unter FN 344971k am Landesgericht Maria Enzersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Service für Kälte-, Klima- und Energieoptimierungssysteme. Es beschäftigt 17 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
15
2021
20
2022
25
2023
17
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 15, 20, 25, 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
17
-8 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die P & R² Facility Management GmbH (FN 344971k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 15 (2021), 20 (2022), 25 (2023), 17 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

723.962,5
2020
679.057,7
2021
1 Mio.
2022
633.365,8
2023
597.529,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 597.530 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
118.372,8
2020
120.202,3
2021
141.135,2
2022
56.591,7
2023
77.679,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 77.680 €.

Umlaufvermögen

597.068,6
2020
546.214,6
2021
859.322,3
2022
440.331
2023
492.999,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 493.000 €.

Verbindlichkeiten

389.987,6
2020
345.184,5
2021
622.555,3
2022
342.256
2023
402.640,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 402.640 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

597.530 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

2.818 €

Passiva

Mittelherkunft

597.530 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,8 %

82.210 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 118.373120.202141.13556.59277.680+37,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 723.963679.0581.010.743633.366597.530-5,7 %
Eigenkapital 125.823155.202176.13591.592112.680+23 %
Verbindlichkeiten 389.988345.184622.555342.256402.640+17,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1715202517-32 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die P & R² Facility Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 597.529,9 €, das Eigenkapital bei 112.679,5 €, die Verbindlichkeiten bei 402.640,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
P & R² Facility Management Gm…WS Immobilieninvest GmbHBotonjic-Bau GmbHIJIng. Johann Petras MScFMP-Solutions e.U.
An derselben Adresse
Koenig & Bauer-Straße 6, 2344 Maria Enzersdorf

Standort

Koenig & Bauer-Straße 6, 2344 Maria Enzersdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Maria Enzersdorf:

Die P & R² Facility Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Koenig & Bauer-Straße 6, 2344 Maria Enzersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.04.2026 · VNR 027
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
10.09.2016 · VNR 017
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Maria Enzersdorf

Adresse: Koenig & Bauer-Straße 6, 2344 Maria Enzersdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.09.2016 · GZ 239 008 Fr 3958/16 z

27.11.2015 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: P & R² Facility Management GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2015 · GZ 239 001 Fr 6801/15 w

08.01.2015 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Johann Petras MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2014 · GZ 239 001 Fr 7005/14 k

12.12.2014 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2014 · GZ 239 001 Fr 7005/14 k

22.04.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Service für Kälte-, Klima- und Energieoptimierungssysteme

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2010 · GZ 239 008 Fr 2016/10 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur P & R² Facility Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.04.2010 sind für die P & R² Facility Management GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2344 Maria Enzersdorf
Mitarbeiter17 (2024)
Eigenkapital112.679,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen