Pure Communications GmbH

Aktiv
FirmenwortlautPure Communications GmbH
FirmenbuchnummerFN 34482i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.06.1993
GeschäftsanschriftHimmelpfortgasse 14, 1010 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 24806688
Aufrecht

Public Relations Beratung

GISA-Zahl 23646377 · Public Relations-Berater
Aufrecht

Häufige Fragen zur Pure Communications GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Pure Communications GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Gloria Traxl.

Ist die Pure Communications GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Pure Communications GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Himmelpfortgasse 14, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 34482i).

Die Pure Communications GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.06.1993 unter FN 34482i am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Pure Communications GmbH (FN 34482i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

127.989,2
2020
140.606,1
2021
146.080,7
2022
151.452,2
2023
188.829,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 188.829 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-21.642,6
2020
92,3
2021
-571,3
2022
39.444,2
2023
40.361,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 40.362 €.

Umlaufvermögen

116.753,4
2020
113.224,5
2021
117.335,2
2022
117.656,7
2023
151.832,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 151.833 €.

Verbindlichkeiten

108.964,1
2020
89.987,4
2021
92.179,7
2022
52.100,3
2023
86.805,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 86.805 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

188.829 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

1.150 €

Passiva

Mittelherkunft

188.829 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,9 %

22.419 €

Verbindlichkeiten

46 %

86.805 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -21.64392-57139.44440.362+2,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 127.989140.606146.081151.452188.829+24,7 %
Eigenkapital 7.33239.33638.67278.68879.605+1,2 %
Verbindlichkeiten 108.96489.98792.18052.10086.805+66,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pure Communications GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 188.829,4 €, das Eigenkapital bei 79.605,3 €, die Verbindlichkeiten bei 86.805,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Pure Communications GmbHMiroslav Banchev e.U.BA-KA "IMMOINVEST-AT" EOOD & …MGMag. Gloria Traxl
An derselben Adresse
Himmelpfortgasse 14, 1010 Wien

Standort

Himmelpfortgasse 14, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.30-0) und aus der Region Wien:

Die Pure Communications GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Himmelpfortgasse 14, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.07.2026 · VNR 045
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
29.01.2022 · VNR 040
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Himmelpfortgasse 14, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.01.2022 · GZ 007 073 Fr 3798/22 m

30.09.2021 · VNR 039
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2021 · GZ 007 073 Fr 32588/21 t

17.08.2019 · VNR 034
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Pure Communications GmbH

Personen: Mag. Gloria Traxl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2019 · GZ 007 071 Fr 10906/19 z

22.06.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 918 Fr 26/93 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pure Communications GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.06.1993 sind für die Pure Communications GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital79.605,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen