Assecure Schadensmanagement GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautAssecure Schadensmanagement GmbH
FirmenbuchnummerFN 344291k
Zuständiges GerichtLandesgericht Langenlois
Eingetragen seit13.04.2010

Häufige Fragen zur Assecure Schadensmanagement GmbH

Ist die Assecure Schadensmanagement GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Assecure Schadensmanagement GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 13.04.2010 unter FN 344291k am Landesgericht Langenlois.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

17.505,3
2014
15.832,9
2015
29.037,3
2016
27.587
2017
8420,9
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 8.421 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-38.328,5
2014
-35.352,8
2015
-26.816,9
2016
-26.165,7
2017
-41.015,9
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: -41.016 €.

Umlaufvermögen

9448
2014
7242,5
2015
17.255,2
2016
17.866,7
2017
4182,4
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 4.182 €.

Verbindlichkeiten

11.367,2
2014
6769,1
2015
10.909,6
2016
9086,1
2017
4770,2
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 4.770 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

8.421 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

53 €

Passiva

Mittelherkunft

8.421 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

32,1 %

2.700 €

Verbindlichkeiten

56,6 %

4.770 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn -38.329-35.353-26.817-26.166-41.016-56,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 17.50515.83329.03727.5878.421-69,5 %
Eigenkapital 3.6386.61415.15015.801951-94 %
Verbindlichkeiten 11.3676.76910.9109.0864.770-47,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Assecure Schadensmanagement GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 8420,9 €, das Eigenkapital bei 950,7 €, die Verbindlichkeiten bei 4770,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.09.2019 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Assecure Schadensmanagement GmbH

Gericht: Landesgericht Langenlois

Antrag auf Löschung eingelangt am 06.09.2019 · GZ 129 010 Fr 2251/19 g

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
13.04.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.04.2010 · GZ 129 010 Fr 997/10 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Assecure Schadensmanagement GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.04.2010 sind für die Assecure Schadensmanagement GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital950,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen