Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG
AktivMountain Resort-Hotel, Chalet-Dorf
Gewerbeberechtigungen
Gastgewerbe gemäß § 94 Z 26 GewO 1994, mit den Berechtigungen nach § 111 Abs 1 Z 1 und 2 leg.cit., in der Betriebsart Hotel
GISA-Zahl 22352415 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXXGästewagen-Gewerbe mit einem Personenkraftwagen
GISA-Zahl 32461831 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX PersonenkraftwagenHandelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe)
GISA-Zahl 22354167 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeGastgewerbe gemäß § 94 Z 26 GewO 1994, mit den Berechtigungen nach § 111 Abs 1 Z 1 und 2 leg.cit., Z 2 eingeschränkt auf Frühstück und kalte Imbisse sowie auf den Ausschank von Getränken in verschlossenen Gefäßen und weiters eingeschränkt auf die Hausgäste, in der Betriebsart Apartmenthaus
GISA-Zahl 22353283 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXXHäufige Fragen zur Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG
Welchen Umsatz erzielt die Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG?
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG Umsatzerlöse von rund 10,27 Mio. €.
Ist die Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Großdorf 70, 9981 Kals am Großglockner. Zuständig ist das Landesgericht Kals am Großglockner (FN 343504d).
Die Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Kals am Großglockner, eingetragen am 13.04.2010 unter FN 343504d am Landesgericht Kals am Großglockner. Das Unternehmen ist tätig als: Mountain Resort-Hotel, Chalet-Dorf. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,34 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 30,27 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchUnbekannt
Für die Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG (FN 343504d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 60 (2021), 95 (2022), 98 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung30.267.905 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
108.642 €
Passiva
Mittelherkunft30.267.905 €
Rückstellungen
675.844 €
Verbindlichkeiten
6.512.475 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 4.925.645 | 11.657.064 | 12.486.324 | 10.704.430 | 10.270.904 | -4 % |
| Jahresergebnis € | 781.392 | 1.197.485 | 1.543.033 | 1.862.603 | 1.335.073 | -28,3 % |
| Bilanzgewinn € | 781.392 | 1.286.309 | 2.829.342 | — | 6.027.018 | +113 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 35.286.212 | 33.002.201 | 32.923.038 | 32.427.487 | 30.267.905 | -6,7 % |
| Eigenkapital € | 12.688.824 | 13.886.309 | 15.429.342 | 17.291.945 | 18.627.018 | +7,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 17.164.473 | 13.527.856 | 12.084.737 | 9.888.851 | 6.512.475 | -34,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 60 | 95 | 98 | — | — | +3,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 10,27 Mio. € (2024: 10,7 Mio. €), das Jahresergebnis 1,34 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 30,27 Mio. €, das Eigenkapital bei 18,63 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 6,51 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Großdorf 70, 9981 Kals am GroßglocknerÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Kals am Großglockner:
Die Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Großdorf 70, 9981 Kals am Großglockner.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiNeueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Mountain Resort-Hotel, Chalet-Dorf
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Kals am Großglockner
Adresse: Großdorf 70, 9981 Kals am Großglockner
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2010 · Änderung: Personen · GZ 818 064 Fr 610/10 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 13.04.2010 sind für die Großglockner Mountain Resort Kals GmbH & Co KG eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei