Höfle Brandschutz GmbH

Aktiv

Brandschutz

FirmenwortlautHöfle Brandschutz GmbH
FirmenbuchnummerFN 343284f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hohenems
Eingetragen seit02.04.2010
GeschäftsanschriftFranz-Michael-Felderstraße 6, 6845 Hohenems
UnternehmenszweckBrandschutz

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer, eingeschränkt auf die Errichtung von Brandabschottungen sowie Brandschutzverkleidungen

GISA-Zahl 22997319 · Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe und Handelsagentengewerbe

GISA-Zahl 22997326 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Heizungs- und Lüftungstechnik, eingeschränkt auf die Planung und Montage von Brandentrauchungsanlagen, sowie Be- und Entlüftungsanlagenohne Einbau von Gebläsen und Absaugeinrichtungen

GISA-Zahl 22997302 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Höfle Brandschutz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Höfle Brandschutz GmbH?

Laut Firmenbuch: Patrick Höfle.

Ist die Höfle Brandschutz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Höfle Brandschutz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Franz-Michael-Felderstraße 6, 6845 Hohenems. Zuständig ist das Landesgericht Hohenems (FN 343284f).

Die Höfle Brandschutz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenems, eingetragen am 02.04.2010 unter FN 343284f am Landesgericht Hohenems. Das Unternehmen ist tätig als: Brandschutz.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Höfle Brandschutz GmbH (FN 343284f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

135.817,7
2020
221.484,6
2021
132.292,1
2022
122.889,3
2023
130.753
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 130.753 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
52.653,4
2020
96.797,1
2021
34.890,5
2022
31.566,1
2023
45.135,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 45.136 €.

Umlaufvermögen

130.996,5
2020
165.348,9
2021
83.705,3
2022
84.266,7
2023
97.999,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 98.000 €.

Verbindlichkeiten

30.921,7
2020
59.206,4
2021
48.750,2
2022
46.674,1
2023
42.090,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 42.091 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

130.753 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

1.078 €

Passiva

Mittelherkunft

130.753 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

4.873 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 52.65396.79734.89031.56645.136+43 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 135.818221.485132.292122.889130.753+6,4 %
Eigenkapital 93.706131.79769.89066.56680.136+20,4 %
Verbindlichkeiten 30.92259.20648.75046.67442.091-9,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Höfle Brandschutz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 130.753 €, das Eigenkapital bei 80.135,9 €, die Verbindlichkeiten bei 42.090,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Höfle Brandschutz GmbHPHPatrick Höfle

Standort

Franz-Michael-Felderstraße 6, 6845 Hohenems

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Hohenems:

Die Höfle Brandschutz GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Franz-Michael-Felderstraße 6, 6845 Hohenems.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
02.04.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Höfle Brandschutz GmbH

Unternehmensgegenstand: Brandschutz

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hohenems

Adresse: Franz-Michael-Felderstraße 6, 6845 Hohenems

Personen: Patrick Höfle (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2010 · GZ 929 047 Fr 1284/10 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Höfle Brandschutz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.04.2010 sind für die Höfle Brandschutz GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6845 Hohenems
Eigenkapital80.135,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen