Seilbahn Bezau GmbH & CO KG

Aktiv

Seilbahnunternehmen

FirmenwortlautSeilbahn Bezau GmbH & CO KG
FirmenbuchnummerFN 341896p
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Bezau
Eingetragen seit12.03.2010
Geschäftsanschrift6870 Bezau
UnternehmenszweckSeilbahnunternehmen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs.1 Z.2 GewO 1994 Betriebsart: Restaurant (Panoramarestaurant)

GISA-Zahl 22821232 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Seilbahn Bezau GmbH & CO KG

Wem gehört die Seilbahn Bezau GmbH & CO KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Seilbahn Bezau GmbH & CO KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Seilbahn Bezau GmbH & CO KG 17 Mitarbeiter.

Ist die Seilbahn Bezau GmbH & CO KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Seilbahn Bezau GmbH & CO KG ihren Sitz?

Der Sitz ist 6870 Bezau. Zuständig ist das Landesgericht Bezau (FN 341896p).

Die Seilbahn Bezau GmbH & CO KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Bezau, eingetragen am 12.03.2010 unter FN 341896p am Landesgericht Bezau. Das Unternehmen ist tätig als: Seilbahnunternehmen. Es beschäftigt 17 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
12
2020
12
2021
13
2022
14
2023
17
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 12, 12, 13, 14, 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
17
+3 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 12.03.2010

Für die Seilbahn Bezau GmbH & CO KG (FN 341896p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2020), 12 (2021), 13 (2022), 14 (2023), 17 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,6 Mio.
2020
5,7 Mio.
2021
5,7 Mio.
2022
5,6 Mio.
2023
5,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.618.968 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-61.226,8
2020
303.687,1
2021
-15.803,8
2022
219.156,5
2023
319.454,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 319.455 €.

Umlaufvermögen

583.138,1
2020
1,1 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.871.172 €.

Verbindlichkeiten

596.233,3
2020
450.403,5
2021
451.968,5
2022
430.647,1
2023
489.683,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 489.684 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.618.968 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

5.618.968 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

57.314 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -61.227303.687-15.804219.157319.455+45,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.552.1945.735.6195.709.7265.559.4325.618.968+1,1 %
Eigenkapital 4.916.1325.219.8195.204.0155.083.5415.063.446-0,4 %
Verbindlichkeiten 596.233450.404451.969430.647489.684+13,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1212131417+21,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Seilbahn Bezau GmbH & CO KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,62 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,06 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 489.683,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Seilbahn Bezau GmbH & CO KGDI Ralph Broger GmbHLandtechnik Moosbrugger GmbHSennerei Krichere registriert…

Standort

6870 Bezau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.34-0) und aus der Region Bezau:

Die Seilbahn Bezau GmbH & CO KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 6870 Bezau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.05.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.11.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2025

PDF abrufen
30.11.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2024

PDF abrufen
30.11.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2023

PDF abrufen
30.11.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2022

PDF abrufen
30.11.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2021

PDF abrufen
12.03.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Seilbahn Bezau GmbH & CO KG

Unternehmensgegenstand: Seilbahnunternehmen

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Bezau

Adresse: 6870 Bezau

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2010 · Änderung: Personen · GZ 929 047 Fr 703/10 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Seilbahn Bezau GmbH & CO KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.03.2010 sind für die Seilbahn Bezau GmbH & CO KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6870 Bezau
Mitarbeiter17 (2024)
Eigenkapital5,06 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen