Mantscha-Müch GmbH

Aktiv

Molkereibetrieb

FirmenwortlautMantscha-Müch GmbH
FirmenbuchnummerFN 340537s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hitzendorf
Eingetragen seit06.02.2010
GeschäftsanschriftMantscha Nr. 14, 8054 Mantscha
UnternehmenszweckMolkereibetrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Milchtechnologie (Handwerk)

GISA-Zahl 19832708
Aufrecht

Häufige Fragen zur Mantscha-Müch GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mantscha-Müch GmbH?

Laut Firmenbuch: Thomas Gschier.

Wie viele Mitarbeiter hat die Mantscha-Müch GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Mantscha-Müch GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Mantscha-Müch GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mantscha-Müch GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mantscha Nr. 14, 8054 Mantscha. Zuständig ist das Landesgericht Hitzendorf (FN 340537s).

Die Mantscha-Müch GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mantscha, eingetragen am 06.02.2010 unter FN 340537s am Landesgericht Hitzendorf. Das Unternehmen ist tätig als: Molkereibetrieb. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
1
2021
1
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 1, 1, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Mantscha-Müch GmbH (FN 340537s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

620.295,7
2020
957.741,9
2021
987.060,4
2022
949.330,3
2023
818.513,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 818.514 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-164.636,1
2020
-138.112,3
2021
-117.001,6
2022
-140.631,7
2023
-140.130,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -140.131 €.

Umlaufvermögen

158.187,6
2020
197.562,5
2021
267.014,9
2022
286.742,7
2023
213.104,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 213.104 €.

Verbindlichkeiten

625.667,4
2020
967.285
2021
979.688,7
2022
944.321,9
2023
818.655,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 818.655 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

818.514 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

818.514 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -164.636-138.112-117.002-140.632-140.131+0,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 620.296957.742987.060949.330818.514-13,8 %
Eigenkapital -49.137-49.112-28.002-51.632-51.131+1 %
Verbindlichkeiten 625.667967.285979.689944.322818.655-13,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mantscha-Müch GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 818.513,6 €, das Eigenkapital bei -51.130,9 €, die Verbindlichkeiten bei 818.655,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Mantscha-Müch GmbHTGThomas GschierBäuerliches Versorgungsnetzwe…

Standort

Mantscha Nr. 14, 8054 Mantscha

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 10.51-0) und aus der Region Mantscha:

Die Mantscha-Müch GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mantscha Nr. 14, 8054 Mantscha.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
06.02.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Mantscha-Müch GmbH

Unternehmensgegenstand: Molkereibetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hitzendorf

Adresse: Mantscha Nr. 14, 8054 Mantscha

Personen: Thomas Gschier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2010 · GZ 638 051 Fr 210/10 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mantscha-Müch GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.02.2010 sind für die Mantscha-Müch GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8054 Mantscha
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital-51.130,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen