Hien VU GmbH

Aktiv

Anfertigen von technischen Zeichnungen

FirmenwortlautHien VU GmbH
FirmenbuchnummerFN 340344g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.01.2010
GeschäftsanschriftAlaudagasse 8, 1100 Wien
UnternehmenszweckAnfertigen von technischen Zeichnungen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Überlassung von Arbeitskräften

GISA-Zahl 25353631
Aufrecht

Anfertigen von technischen Zeichnungen auf Grund vom Auftraggeber vollständig vorgegebener Angaben unter Ausschluss jeder einem reglementierten Gewerbe vorbehaltenen Tätigkeit

GISA-Zahl 26642093 · Erstellung von Reinzeichnungen aufgrund von Planungen Befugter (Zeichenbüro)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hien VU GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hien VU GmbH?

Laut Firmenbuch: Hien Xuan VU.

Ist die Hien VU GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hien VU GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Alaudagasse 8, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 340344g).

Die Hien VU GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.01.2010 unter FN 340344g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Anfertigen von technischen Zeichnungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hien VU GmbH (FN 340344g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

108.923,3
2020
116.649,7
2021
56.008,7
2022
53.562,1
2023
54.475,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 54.475 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
71.999,9
2020
78.454,2
2021
16.384,1
2022
23.495,2
2023
23.519,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 23.519 €.

Umlaufvermögen

108.923,3
2020
116.649,7
2021
56.008,7
2022
53.562,1
2023
52.325,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 52.326 €.

Verbindlichkeiten

15.841,1
2020
17.695,6
2021
19.124,6
2022
9566,9
2023
10.455,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 10.456 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

54.475 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

54.475 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,5 %

3.000 €

Verbindlichkeiten

19,2 %

10.456 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 72.00078.45416.38423.49523.519+0,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 108.923116.65056.00953.56254.475+1,7 %
Eigenkapital 88.92095.95433.88440.99541.019+0,1 %
Verbindlichkeiten 15.84117.69619.1259.56710.456+9,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hien VU GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 54.475,1 €, das Eigenkapital bei 41.019,4 €, die Verbindlichkeiten bei 10.455,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hien VU GmbHHXHien Xuan VU

Standort

Alaudagasse 8, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Wien:

Die Hien VU GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Alaudagasse 8, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.06.2026 · VNR 021
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
29.06.2024 · VNR 018
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Alaudagasse 8, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2024 · GZ 007 075 Fr 25537/24 p

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
21.01.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hien VU GmbH

Unternehmensgegenstand: Anfertigen von technischen Zeichnungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Hien Xuan VU (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2010 · GZ 007 073 Fr 872/10 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hien VU GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.01.2010 sind für die Hien VU GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Eigenkapital41.019,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen