Hochrainer GmbH

Aktiv

Vertrieb, Absatzmittlertätigkeit

FirmenwortlautHochrainer GmbH
FirmenbuchnummerFN 339595f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wals-Siezenheim
Eingetragen seit13.01.2010
GeschäftsanschriftSteinlandweg 6, 5071 Wals bei Salzburg
UnternehmenszweckVertrieb, Absatzmittlertätigkeit

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe)

GISA-Zahl 18267907 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hochrainer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hochrainer GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag.(FH) Josef Franz Hochrainer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Hochrainer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hochrainer GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Hochrainer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hochrainer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Steinlandweg 6, 5071 Wals bei Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Wals-Siezenheim (FN 339595f).

Die Hochrainer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wals bei Salzburg, eingetragen am 13.01.2010 unter FN 339595f am Landesgericht Wals-Siezenheim. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb, Absatzmittlertätigkeit. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
1
2021
2
2022
2
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 1, 2, 2, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hochrainer GmbH (FN 339595f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

948.917,8
2020
976.682
2021
822.490,2
2022
1,8 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.522.414 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
178.229,3
2020
206.869
2021
340.345,2
2022
635.054,8
2023
616.248,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 616.248 €.

Umlaufvermögen

896.364,8
2020
943.123,5
2021
801.627,8
2022
1,8 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.517.072 €.

Verbindlichkeiten

660.716,2
2020
570.917
2021
222.928
2022
879.660,6
2023
706.105,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 706.106 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.522.414 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.479 €

Passiva

Mittelherkunft

1.522.414 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,8 %

165.060 €

Verbindlichkeiten

46,4 %

706.106 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 178.229206.869340.345635.055616.248-3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 948.918976.682822.4901.816.4121.522.414-16,2 %
Eigenkapital 43.941241.869375.345670.055651.248-2,8 %
Verbindlichkeiten 660.716570.917222.928879.661706.106-19,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11221-50 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hochrainer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,52 Mio. €, das Eigenkapital bei 651.248,1 €, die Verbindlichkeiten bei 706.105,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hochrainer GmbHMJMag.(FH) Josef Franz Hochrain…

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Wals bei Salzburg:

Die Hochrainer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Steinlandweg 6, 5071 Wals bei Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.11.2017 · VNR 012
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Wals-Siezenheim

Adresse: Steinlandweg 6, 5071 Wals bei Salzburg

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.11.2017 · GZ 569 068 Fr 5332/17 s

13.01.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hochrainer GmbH

Unternehmensgegenstand: Vertrieb, Absatzmittlertätigkeit

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Mag.(FH) Josef Franz Hochrainer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2009 · GZ 569 024 Fr 25/10 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hochrainer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.01.2010 sind für die Hochrainer GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5071 Wals bei Salzburg
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital651.248,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen