Strandhotel Leopold e.U.

Aktiv

Betrieb des Strandhotel Leopold

FirmenwortlautStrandhotel Leopold e.U.
FirmenbuchnummerFN 339201a
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Velden am Wörther See
Eingetragen seit13.01.2010
GeschäftsanschriftSeecorso 18-24, 9220 Velden am Wörther See
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckBetrieb des Strandhotel Leopold

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Betrieb einer Badeanstalt (§ 5 Abs. 2 GewO 1994)

GISA-Zahl 11394648 · Betrieb einer Badeanlage
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart "Hotel" mit den Berechtigungen gemäß §- 111 Abs.1 Ziffer 1 und 2 GewO 1994

GISA-Zahl 11394655 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Strandhotel Leopold e.U.

Ist die Strandhotel Leopold e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Strandhotel Leopold e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Seecorso 18-24, 9220 Velden am Wörther See. Zuständig ist das Landesgericht Velden am Wörther See (FN 339201a).

Die Strandhotel Leopold e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Velden am Wörther See, eingetragen am 13.01.2010 unter FN 339201a am Landesgericht Velden am Wörther See. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb des Strandhotel Leopold.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Strandhotel Leopold e.U. (FN 339201a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Strandhotel Leopold e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Strandhotel Leopold e.U.AGAlexander Gerzer

Standort

Seecorso 18-24, 9220 Velden am Wörther See

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Velden am Wörther See:

Die Strandhotel Leopold e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seecorso 18-24, 9220 Velden am Wörther See.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.01.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Strandhotel Leopold e.U.

Unternehmensgegenstand: Betrieb des Strandhotel Leopold

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Velden am Wörther See

Adresse: Seecorso 18-24, 9220 Velden am Wörther See

Personen: Alexander Gerzer (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.12.2009 · GZ 729 005 Fr 14270/09 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Strandhotel Leopold e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.01.2010 sind für die Strandhotel Leopold e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9220 Velden am Wörther See
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen