TPAL GmbH

Aktiv

der Handel mit Beleuchtungskörpern

FirmenwortlautTPAL GmbH
FirmenbuchnummerFN 336164i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.11.2009
GeschäftsanschriftStadlauerstraße 39a, 1220 Wien
Unternehmenszweckder Handel mit Beleuchtungskörpern

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 26864976 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur TPAL GmbH

Wer ist Geschäftsführer der TPAL GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.Ing.(FH) Andreas Luksch.

Wie viele Mitarbeiter hat die TPAL GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die TPAL GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die TPAL GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TPAL GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stadlauerstraße 39a, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 336164i).

Die TPAL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.11.2009 unter FN 336164i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: der Handel mit Beleuchtungskörpern. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
5
2020
5
2021
5
2022
5
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 5, 5, 5, 5, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die TPAL GmbH (FN 336164i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2020), 5 (2021), 5 (2022), 5 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

444.592,3
2020
368.537,9
2021
338.558,1
2022
420.963,1
2023
225.279
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 225.279 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
64.343,1
2020
170.628,9
2021
127.146,6
2022
156.777,3
2023
131.132,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 131.132 €.

Umlaufvermögen

438.926
2020
361.979,8
2021
335.079,9
2022
418.380,6
2023
216.016,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 216.016 €.

Verbindlichkeiten

302.078,9
2020
130.771
2021
172.611,5
2022
225.085,8
2023
55.146,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 55.147 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

225.279 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

225.279 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,8 %

4.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 64.343170.629127.147156.777131.132-16,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 444.592368.538338.558420.963225.279-46,5 %
Eigenkapital 130.433205.629162.147191.777166.132-13,4 %
Verbindlichkeiten 302.079130.771172.611225.08655.147-75,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø555550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TPAL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 225.279 €, das Eigenkapital bei 166.132,5 €, die Verbindlichkeiten bei 55.146,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TPAL GmbHDADipl.Ing.(FH) Andreas Luksch

Standort

Stadlauerstraße 39a, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.47-0) und aus der Region Wien:

Die TPAL GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stadlauerstraße 39a, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.11.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: TPAL GmbH

Unternehmensgegenstand: der Handel mit Beleuchtungskörpern

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Stadlauerstraße 39a, 1220 Wien

Personen: Dipl.Ing.(FH) Andreas Luksch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.11.2009 · GZ 007 075 Fr 14534/09 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TPAL GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.11.2009 sind für die TPAL GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital166.132,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen