MALZ & MORE GmbH
AktivVeredelung landwirtschaftlicher Produkte
Häufige Fragen zur MALZ & MORE GmbH
Wer ist Geschäftsführer der MALZ & MORE GmbH?
Laut Firmenbuch: Stefan Worenz.
Wie viele Mitarbeiter hat die MALZ & MORE GmbH?
Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die MALZ & MORE GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die MALZ & MORE GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die MALZ & MORE GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Passygasse 4, 3100 St. Pölten. Zuständig ist das Landesgericht St. Pölten (FN 335211h).
Die MALZ & MORE GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Pölten, eingetragen am 28.10.2009 unter FN 335211h am Landesgericht St. Pölten. Das Unternehmen ist tätig als: Veredelung landwirtschaftlicher Produkte. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2022).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2022GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die MALZ & MORE GmbH (FN 335211h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung484.776 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12.500 €
Passiva
Mittelherkunft484.776 €
Rückstellungen
22.966 €
Verbindlichkeiten
371.396 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Δ zu 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 56.987 | 56.987 | 33.844 | 48.592 | 54.414 | +12 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 282.095 | 253.378 | 338.256 | 423.193 | 484.776 | +14,6 % |
| Eigenkapital € | 94.028 | 70.884 | 85.632 | 119.468 | 90.414 | -24,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 185.859 | 180.325 | 250.474 | 299.397 | 371.396 | +24 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | — | — | 0 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MALZ & MORE GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.
Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 484.776 €, das Eigenkapital bei 90.413,6 €, die Verbindlichkeiten bei 371.396,4 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Passygasse 4, 3100 St. PöltenDie MALZ & MORE GmbH ist über eingetragene Personen mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Passygasse 4, 3100 St. Pölten.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Hans-Peter PFLÜGL (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.01.2026 · GZ 199 038 Fr 18/26 x
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht St. Pölten
Adresse: Passygasse 4, 3100 St. Pölten
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2025 · GZ 199 018 Fr 4172/25 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Stefan Worenz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.11.2021 · GZ 199 018 Fr 4497/21 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2021 · GZ 129 010 Fr 2929/21 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: MALZ & MORE GmbH
Unternehmensgegenstand: Veredelung landwirtschaftlicher Produkte
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2009 · GZ 129 010 Fr 3012/09 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.10.2009 sind für die MALZ & MORE GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei