B & P commerce GmbH

Aktiv

e-commerce (Internethandel)

FirmenwortlautB & P commerce GmbH
FirmenbuchnummerFN 335116v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.10.2009
GeschäftsanschriftBäckerstraße 2, 1010 Wien
Unternehmenszwecke-commerce (Internethandel)

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 36251063
Aufrecht

Häufige Fragen zur B & P commerce GmbH

Wer ist Geschäftsführer der B & P commerce GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Rudolf Poehl MA.

Ist die B & P commerce GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die B & P commerce GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bäckerstraße 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 335116v).

Die B & P commerce GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.10.2009 unter FN 335116v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: e-commerce (Internethandel).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die B & P commerce GmbH (FN 335116v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

29.451,8
2020
12.143,2
2021
29.435,5
2022
65.333,6
2023
109.091,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 109.091 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-16.788,2
2020
-28.833,8
2021
-51.310,4
2022
-83.609,3
2023
-99.014,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -99.014 €.

Umlaufvermögen

29.451,8
2020
12.143,2
2021
29.435,5
2022
65.333,6
2023
102.657,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 102.657 €.

Verbindlichkeiten

10.436
2020
5973
2021
24.145,9
2022
91.542,9
2023
150.605,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 150.605 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

109.091 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

5,9 %

6.434 €

Passiva

Mittelherkunft

109.091 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

2.500 €

Verbindlichkeiten

76,4 %

150.605 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -16.788-28.834-51.310-83.609-99.014-18,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 29.45212.14329.43665.334109.091+67 %
Eigenkapital 18.2166.1703.690-28.609-44.014-53,8 %
Verbindlichkeiten 10.4365.97324.14691.543150.605+64,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die B & P commerce GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 109.091,3 €, das Eigenkapital bei -44.014,2 €, die Verbindlichkeiten bei 150.605,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
B & P commerce GmbHKTT Gastronomiebetriebs GmbHE P P I GmbHWagesExch Technology GmbHREMAV Service & Beratung GmbHRoyal House Bauträger GmbHa & w GmbHKLB CONCEPT GmbHKB Ventures e.U.MRMag. Rudolf Poehl MASalesboat Performance Marketi…Aumilo GmbH

Standort

Bäckerstraße 2, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.10-0) und aus der Region Wien:

Die B & P commerce GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bäckerstraße 2, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.02.2026 · VNR 029
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

07.05.2025 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Rudolf Poehl MA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2025 · GZ 007 075 Fr 16595/25 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
19.07.2022 · VNR 023
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bäckerstraße 2, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2022 · GZ 007 075 Fr 25769/22 m

12.07.2022 · VNR 022
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: B & P commerce GmbH

Unternehmensgegenstand: e-commerce (Internethandel)

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2022 · GZ 007 075 Fr 24604/22 z

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
29.10.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2009 · GZ 007 075 Fr 13429/09 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur B & P commerce GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.10.2009 sind für die B & P commerce GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-44.014,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen