TESANOVIC R. GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautTESANOVIC R. GmbH
FirmenbuchnummerFN 334860t
Zuständiges GerichtLandesgericht Zagersdorf
Eingetragen seit20.10.2009

Häufige Fragen zur TESANOVIC R. GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die TESANOVIC R. GmbH?

Laut Jahresabschluss 2019 beschäftigt die TESANOVIC R. GmbH 19 Mitarbeiter.

Ist die TESANOVIC R. GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die TESANOVIC R. GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 20.10.2009 unter FN 334860t am Landesgericht Zagersdorf. Sie beschäftigt 19 Mitarbeiter (2019).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

310.484,5
2015
354.822,8
2016
253.514,2
2017
186.803,4
2018
281.774,2
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 281.774 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-41.808,5
2015
-6470,9
2016
-57.081,8
2017
-95.202,2
2018
-95.202,2
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -95.202 €.

Umlaufvermögen

189.731,9
2015
192.103,1
2016
136.933,6
2017
93.397
2018
147.827,9
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 147.828 €.

Verbindlichkeiten

330.793
2015
341.293,6
2016
290.596
2017
259.655,6
2018
317.922,1
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 317.922 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

281.774 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

6,3 %

17.889 €

Passiva

Mittelherkunft

281.774 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

4.700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn -41.808-6.471-57.082-95.202-95.2020 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 310.484354.823253.514186.803281.774+50,8 %
Eigenkapital -24.30811.029-39.582-77.702-40.848+47,4 %
Verbindlichkeiten 330.793341.294290.596259.656317.922+22,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø23181619+18,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TESANOVIC R. GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 281.774,2 €, das Eigenkapital bei -40.848 €, die Verbindlichkeiten bei 317.922,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.11.2023 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: TESANOVIC R. GmbH

Gericht: Landesgericht Zagersdorf

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 309 044 Fr 3473/23 v

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
20.10.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2009 · GZ 309 044 Fr 3120/09 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TESANOVIC R. GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.10.2009 sind für die TESANOVIC R. GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter19 (2019)
Eigenkapital-40.848 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen