ATT-Industrie high access work GmbH

Aktiv

Industriemontagen, Montage von Beleuchtungen und Alpin-Montagen

FirmenwortlautATT-Industrie high access work GmbH
FirmenbuchnummerFN 334515i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kolsassberg
Eingetragen seit16.10.2009
GeschäftsanschriftHotterbichlweg 2, 6115 Kolsassberg
UnternehmenszweckIndustriemontagen, Montage von Beleuchtungen und Alpin-Montagen

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe)

GISA-Zahl 21677724 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Errichtung, Instandhaltung, Pflege und Wartung von Mountainbikestrecken, Wanderwegen und Klettersteiganlagen, drahtseilgesicherten Wegen, Setzen von Verbund- und mechanischen Bohrhaken im alpinen Gelände unter Ausschluss des dem Baumeister/Holzbau-Meister vorbehaltenen Brücken- und konstruktiven Wegebaus sowie jener Tätigkeiten, die dem Erdbau vorbehalten sind

GISA-Zahl 32833591
Aufrecht

Gerüstloses und seilunterstützes Arbeiten in exponierten Bereichen zur einfachen Montage von vorgefertigten Konstruktionsteilen aus Metall oder Kunststoff mittels Schraub- oder Steckverbindungen und zum Anbringen von Beleuchtungen und Dekorationsartikeln, ohne dass hiefür statische Kenntnisse erforderlich sind, sowie Verbinden der dazugehörigen Geräte untereinander bzw. mit einem bestehenden Elektroanschluss, unter Ausschluss jeder dem Gewerbe der Elektrotechnik vorbehaltenen Installations- und Montagetätigkeiten, sowie optische Kontrolle von Windkraftanlagen auf Korrosion, Schimmel, Rissbildung etc. und Dokumentation dieser Kontrolle mittels Foto oder Video, Nachziehen von bestehenden Schraubverbindungen gem. Wartungsbuch, Kontrolle der Ölstände und Nachfüllen von Öl

GISA-Zahl 21677731 · Ausführung von einfachen Wartungstätigkeiten bestehend im Austausch von Glühbirnen und Leuchtstoffröhren mit Ausnahme von Neonleuchtschriften, in der Sicht- und Funktionskontrolle von Befestigungselementen, Warn- und Messanlagen samt Austausch von Filtern und Messsonden mit einfachen Handgriffen, dem Entstauben und Säubern mit einfachen Mitteln an extrem exponierten Stellen von Baulichkeiten, wie hohe Abgas- und Rauchfänge, Maste, Türme, Brücken u.dgl., sowie Entfernung von lockerem Gestein zur Sicherung von Verkehrswegen, Personen und Geräten ohne Zuhilfenahme von Maschinen und Sprengmitteln (Industriekletterer)
Aufrecht

Ausführung von einfachen Wartungstätigkeiten bestehend im Austausch von Glühbirnen und Leuchtstoffröhren mit Ausnahme von Neonleuchtschriften, in der Sicht- und Funktionskontrolle von Befestigungselementen, Warn- und Messanlagen samt Austausch von Filtern und Messsonden mit einfachen Handgriffen, dem Entstauben und Säubern mit einfachen Mitteln an extrem exponierten Stellen von Baulichkeiten, wie hohe Abgas- und Rauchfänge, Maste, Türme, Brücken udgl, sowie Entfernung von lockerem Gestein zur Sicherung von Verkehrswegen, Personen und Geräten ohne Zuhilfenahme von Maschinen und Sprengmitteln (Industriekletterer)

GISA-Zahl 21739569 · Ausführung von einfachen Wartungstätigkeiten bestehend im Austausch von Glühbirnen und Leuchtstoffröhren mit Ausnahme von Neonleuchtschriften, in der Sicht- und Funktionskontrolle von Befestigungselementen, Warn- und Messanlagen samt Austausch von Filtern und Messsonden mit einfachen Handgriffen, dem Entstauben und Säubern mit einfachen Mitteln an extrem exponierten Stellen von Baulichkeiten, wie hohe Abgas- und Rauchfänge, Maste, Türme, Brücken u.dgl., sowie Entfernung von lockerem Gestein zur Sicherung von Verkehrswegen, Personen und Geräten ohne Zuhilfenahme von Maschinen und Sprengmitteln (Industriekletterer)
Aufrecht

Häufige Fragen zur ATT-Industrie high access work GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ATT-Industrie high access work GmbH?

Laut Firmenbuch: Graciela Sosa de Mark, Harald Mark, MMag. Kurt Lugger.

Wie viele Mitarbeiter hat die ATT-Industrie high access work GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die ATT-Industrie high access work GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die ATT-Industrie high access work GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ATT-Industrie high access work GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hotterbichlweg 2, 6115 Kolsassberg. Zuständig ist das Landesgericht Kolsassberg (FN 334515i).

Die ATT-Industrie high access work GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kolsassberg, eingetragen am 16.10.2009 unter FN 334515i am Landesgericht Kolsassberg. Das Unternehmen ist tätig als: Industriemontagen, Montage von Beleuchtungen und Alpin-Montagen. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
1
2021
1
2022
0
2023
1
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 1, 1, 0, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
1
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die ATT-Industrie high access work GmbH (FN 334515i) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2021), 1 (2022), 0 (2023), 1 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 2.022.539 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,5 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
1,9 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.872.528 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
1,4 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.441.757 €.

Verbindlichkeiten

231.003,9
2021
107.538,3
2022
58.095,1
2023
111.812
2024
111.010,8
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 111.011 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

2.022.539 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

3.317 €

Passiva

Mittelherkunft

2.022.539 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

4.000 €

Verbindlichkeiten

5,5 %

111.011 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.541.5631.688.7611.694.9361.786.4341.872.528+4,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.812.5101.835.9931.792.0311.937.2472.022.539+4,4 %
Eigenkapital 1.576.5631.723.7611.729.9361.821.4341.907.528+4,7 %
Verbindlichkeiten 231.004107.53858.095111.812111.011-0,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1101

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ATT-Industrie high access work GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 2,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,91 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 111.010,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ATT-Industrie high access wor…Harald Mark e.U.ATT-ProjectS GmbHGSGraciela Sosa de MarkHMHarald MarkMKMMag. Kurt Lugger
An derselben Adresse
Hotterbichlweg 2, 6115 Kolsassberg

Standort

Hotterbichlweg 2, 6115 Kolsassberg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.99-0) und aus der Region Kolsassberg:

Die ATT-Industrie high access work GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hotterbichlweg 2, 6115 Kolsassberg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.02.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2025

PDF abrufen
31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen
31.08.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2023

PDF abrufen
31.08.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2022

PDF abrufen
31.08.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2021

PDF abrufen
19.02.2013 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Graciela Sosa de Mark (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), MMag. Kurt Lugger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2013 · GZ 818 068 Fr 93/13 h

16.10.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ATT-Industrie high access work GmbH

Unternehmensgegenstand: Industriemontagen, Montage von Beleuchtungen und Alpin-Montagen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Kolsassberg

Adresse: Hotterbichlweg 2, 6115 Kolsassberg

Personen: Harald Mark (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.2009 · GZ 818 061 Fr 1587/09 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ATT-Industrie high access work GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.10.2009 sind für die ATT-Industrie high access work GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6115 Kolsassberg
Mitarbeiter1 (2025)
Eigenkapital1,91 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen