Entacher GmbH

Aktiv

Sägewerk und Holzhandel

FirmenwortlautEntacher GmbH
FirmenbuchnummerFN 333570w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Großarl
Eingetragen seit26.09.2009
GeschäftsanschriftGewerbepark 16, 5611 Großarl
Geschäftszweig (OeNACE)C 16.11-0 — Säge- und Hobelwerke
UnternehmenszweckSägewerk und Holzhandel

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Betrieb eines Sägewerkes

GISA-Zahl 18520149
Aufrecht

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 18520156 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Entacher GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Entacher GmbH?

Laut Firmenbuch: Gregor Entacher, Jakob Entacher, Josef Entacher.

Welchen Umsatz erzielt die Entacher GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Entacher GmbH Umsatzerlöse von rund 7,67 Mio. €.

Ist die Entacher GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Entacher GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbepark 16, 5611 Großarl. Zuständig ist das Landesgericht Großarl (FN 333570w).

Die Entacher GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großarl, eingetragen am 26.09.2009 unter FN 333570w am Landesgericht Großarl. Das Unternehmen ist tätig als: Sägewerk und Holzhandel. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 458.631 € bei einer Bilanzsumme von rund 23,17 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Entacher GmbH (FN 333570w) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

16,2 Mio.
2020
24 Mio.
2021
26,6 Mio.
2022
23,6 Mio.
2023
23,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 23.173.600 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4,4 Mio.
2020
7,7 Mio.
2021
11,3 Mio.
2022
11,6 Mio.
2023
12 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 12.018.184 €.

Umlaufvermögen

4,1 Mio.
2020
8,3 Mio.
2021
11,5 Mio.
2022
6,8 Mio.
2023
8,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 8.388.085 €.

Verbindlichkeiten

9,2 Mio.
2020
12,4 Mio.
2021
11,7 Mio.
2022
9,3 Mio.
2023
8,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 8.523.484 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

23.173.600 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

23.173.600 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,3 %

502.166 €

Verbindlichkeiten

38,4 %

8.523.484 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

5.500 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 5.147.5389.702.30811.242.2537.793.2947.671.758-1,6 %
Jahresergebnis 799.1203.244.4473.613.900293.572458.631+56,2 %
Bilanzgewinn 4.407.6347.652.08111.265.98111.559.55312.018.184+4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 16.205.17223.967.45526.622.01223.599.82223.173.600-1,8 %
Eigenkapital 5.572.9578.817.40412.431.30412.724.87613.183.507+3,6 %
Verbindlichkeiten 9.190.89312.384.55211.668.8899.347.3478.523.484-8,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Entacher GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 7,67 Mio. € (2023: 7,79 Mio. €), das Jahresergebnis 458.631 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 23,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 13,18 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,52 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Entacher GmbHGEGregor EntacherJEJakob EntacherJEJosef Entacher

Standort

Gewerbepark 16, 5611 Großarl

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 16.11-0) und aus der Region Großarl:

Die Entacher GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbepark 16, 5611 Großarl.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.12.2016 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gewerbepark 16, 5611 Großarl

Einschreiten von Amts wegen · GZ 569 024 Fr 7893/16 z

04.01.2013 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jakob Entacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2013 · GZ 569 024 Fr 26/13 d

26.09.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Entacher GmbH

Unternehmensgegenstand: Sägewerk und Holzhandel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Großarl

Personen: Gregor Entacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Josef Entacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2009 · GZ 569 024 Fr 7112/09 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Entacher GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.09.2009 sind für die Entacher GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5611 Großarl
Umsatz 20247,67 Mio. €
Eigenkapital13,18 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen