Voltarix GmbH in Liquidation

Gelöscht
FirmenwortlautVoltarix GmbH in Liquidation
FirmenbuchnummerFN 333548m
Zuständiges GerichtLandesgericht Wartberg ob der Aist
Eingetragen seit01.10.2009

Häufige Fragen zur Voltarix GmbH in Liquidation

Ist die Voltarix GmbH in Liquidation von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Voltarix GmbH in Liquidation ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 01.10.2009 unter FN 333548m am Landesgericht Wartberg ob der Aist.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

143.382,4
2019
206.613,2
2020
251.027,1
2021
274.313
2022
118.383,7
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 118.384 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
23.604
2019
47.668,1
2020
98.059,6
2021
150.989,1
2022
57.752,5
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 57.753 €.

Umlaufvermögen

123.183,4
2019
164.269,5
2020
193.451,4
2021
230.274,9
2022
96.917,1
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 96.917 €.

Verbindlichkeiten

50.069,9
2019
76.533,1
2020
83.302,1
2021
74.621,5
2022
22.246,9
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 22.247 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

118.384 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

118.384 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,6 %

1.940 €

Verbindlichkeiten

18,8 %

22.247 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 23.60447.66898.060150.98957.753-61,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 143.382206.613251.027274.313118.384-56,8 %
Eigenkapital 84.112109.870134.504187.43394.197-49,7 %
Verbindlichkeiten 50.07076.53383.30274.62122.247-70,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Voltarix GmbH in Liquidation liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 118.383,7 €, das Eigenkapital bei 94.196,9 €, die Verbindlichkeiten bei 22.246,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.12.2024 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Voltarix GmbH in Liquidation

Gericht: Landesgericht Wartberg ob der Aist

Antrag auf Löschung eingelangt am 26.11.2024 · GZ 458 032 Fr 10637/24 m

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
01.10.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2009 · GZ 499 021 Fr 2620/09 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Voltarix GmbH in Liquidation keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.10.2009 sind für die Voltarix GmbH in Liquidation 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital94.196,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen