GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH

Aktiv

Motorsportveranstaltungen und Fahrschulbetriebe

FirmenwortlautGP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH
FirmenbuchnummerFN 332851m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Berndorf
Eingetragen seit17.09.2009
GeschäftsanschriftHainfelder Straße 20, 2560 Berndorf
UnternehmenszweckMotorsportveranstaltungen und Fahrschulbetriebe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Organisation von Events

GISA-Zahl 12348800 · Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)
Aufrecht

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 12348664 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH?

Laut Firmenbuch: Georg Gschwandner, Thomas Janacek.

Wie viele Mitarbeiter hat die GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH 13 Mitarbeiter.

Ist die GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hainfelder Straße 20, 2560 Berndorf. Zuständig ist das Landesgericht Berndorf (FN 332851m).

Die GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Berndorf, eingetragen am 17.09.2009 unter FN 332851m am Landesgericht Berndorf. Das Unternehmen ist tätig als: Motorsportveranstaltungen und Fahrschulbetriebe. Es beschäftigt 13 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
14
2021
15
2022
13
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 14, 15, 13 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
13
-2 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH (FN 332851m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 14 (2021), 15 (2022), 13 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

50.675,5
2020
371.679
2021
281.120,1
2022
350.498
2023
359.489,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 359.489 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-189.244,9
2020
-252.431,1
2021
-212.834
2022
-187.106,7
2023
-70.679,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -70.680 €.

Umlaufvermögen

48.675,5
2020
215.668,9
2021
106.852,9
2022
90.991,8
2023
55.939,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 55.940 €.

Verbindlichkeiten

220.820,4
2020
605.010,1
2021
472.605,9
2022
515.960,9
2023
396.350,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 396.350 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

359.489 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

359.489 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,4 %

15.859 €

Verbindlichkeiten

85,1 %

396.350 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

460 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -189.245-252.431-212.834-187.107-70.680+62,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 50.676371.679281.120350.498359.489+2,6 %
Eigenkapital -171.745-234.931-195.334-169.607-53.180+68,6 %
Verbindlichkeiten 220.820605.010472.606515.961396.350-23,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0141513-13,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 359.489,3 €, das Eigenkapital bei -53.179,8 €, die Verbindlichkeiten bei 396.350,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GP Racing & Fahrschulbetriebe…GGGeorg GschwandnerTJThomas JanacekJuTec e.U.

Standort

Hainfelder Straße 20, 2560 Berndorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.29-0) und aus der Region Berndorf:

Die GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hainfelder Straße 20, 2560 Berndorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.07.2026 · VNR 025
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
04.12.2024 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Thomas Janacek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2024 · GZ 239 008 Fr 12935/24 x

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
06.10.2021 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH

Unternehmensgegenstand: Motorsportveranstaltungen und Fahrschulbetriebe

Gericht: Landesgericht Berndorf

Adresse: Hainfelder Straße 20, 2560 Berndorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2021 · GZ 239 001 Fr 5095/21 p

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
17.09.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Georg Gschwandner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2009 · GZ 239 001 Fr 5111/09 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.09.2009 sind für die GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2560 Berndorf
Mitarbeiter13 (2024)
Eigenkapital-53.179,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen