se:kultur RaumDesign GmbH

Aktiv

Tischlereigewerbe und Handelsgewerbe

Firmenwortlautse:kultur RaumDesign GmbH
FirmenbuchnummerFN 332516w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lenzing
Eingetragen seit10.09.2009
GeschäftsanschriftHauptstraße 14, 4860 Lenzing (OÖ)
UnternehmenszweckTischlereigewerbe und Handelsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Tischler (§ 94 Z 71 GewO 1994)

GISA-Zahl 17271660 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handels- und Handelsagentengewerbe

GISA-Zahl 17271677 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur se:kultur RaumDesign GmbH

Wer ist Geschäftsführer der se:kultur RaumDesign GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Ursula Eder.

Ist die se:kultur RaumDesign GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die se:kultur RaumDesign GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 14, 4860 Lenzing (OÖ). Zuständig ist das Landesgericht Lenzing (FN 332516w).

Die se:kultur RaumDesign GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lenzing (OÖ), eingetragen am 10.09.2009 unter FN 332516w am Landesgericht Lenzing. Das Unternehmen ist tätig als: Tischlereigewerbe und Handelsgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die se:kultur RaumDesign GmbH (FN 332516w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

153.579,4
2020
188.103
2021
243.547,1
2022
246.439,3
2023
243.711,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 243.711 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
50.217,6
2020
100.836,2
2021
105.553,1
2022
137.139
2023
147.521,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 147.521 €.

Umlaufvermögen

112.592,2
2020
156.180,2
2021
194.434,2
2022
210.990,4
2023
215.740
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 215.740 €.

Verbindlichkeiten

50.128,5
2020
51.685,3
2021
66.438,3
2022
39.505,4
2023
37.484,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 37.485 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

243.711 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

2.738 €

Passiva

Mittelherkunft

243.711 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,6 %

30.814 €

Verbindlichkeiten

15,4 %

37.485 €

Passive Rechnungsabgrenzung

4,3 %

10.391 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 50.218100.836105.553137.139147.521+7,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 153.579188.103243.547246.439243.711-1,1 %
Eigenkapital 93.324118.336123.053154.639165.021+6,7 %
Verbindlichkeiten 50.12951.68566.43839.50537.485-5,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die se:kultur RaumDesign GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 243.711,1 €, das Eigenkapital bei 165.021,5 €, die Verbindlichkeiten bei 37.484,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
se:kultur RaumDesign GmbHMUMag. Ursula EderWT Eder Steuerberatung GmbHUE Vermögensverwaltung und Be…

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.55-1) und aus der Region Lenzing (OÖ):

Die se:kultur RaumDesign GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 14, 4860 Lenzing (OÖ).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
11.09.2013 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hauptstraße 14, 4860 Lenzing (OÖ)

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2013 · GZ 519 029 Fr 2236/13 v

10.09.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: se:kultur RaumDesign GmbH

Unternehmensgegenstand: Tischlereigewerbe und Handelsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lenzing

Personen: Mag. Ursula Eder (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2009 · GZ 519 029 Fr 3353/09 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur se:kultur RaumDesign GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.09.2009 sind für die se:kultur RaumDesign GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4860 Lenzing (OÖ)
Eigenkapital165.021,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen