THAT'S'IT Consulting GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautTHAT'S'IT Consulting GmbH
FirmenbuchnummerFN 329032x
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.07.2009

Häufige Fragen zur THAT'S'IT Consulting GmbH

Ist die THAT'S'IT Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die THAT'S'IT Consulting GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 04.07.2009 unter FN 329032x am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

45.173,4
2009
62.678,8
2010
50.244,7
2011
61.191,4
2012
12.171,6
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 12.172 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3523,9
2009
3595,1
2010
-8303,8
2011
-7741,7
2012
-58.975,2
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: -58.975 €.

Umlaufvermögen

30.621,6
2009
50.665,1
2010
39.978,4
2011
53.828,4
2012
9277,9
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 9.278 €.

Verbindlichkeiten

14.698,8
2009
38.724,7
2010
38.762,5
2011
48.964,6
2012
51.646,9
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 51.647 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

12.172 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

19,4 %

2.360 €

Passiva

Mittelherkunft

12.172 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,1 %

2.000 €

Verbindlichkeiten

54,3 %

51.647 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn 3.5243.595-8.304-7.742-58.975-661,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 45.17362.67950.24561.19112.172-80,1 %
Eigenkapital 21.02421.0959.1969.758-41.475Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 14.69938.72538.76248.96551.647+5,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die THAT'S'IT Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 12.171,6 €, das Eigenkapital bei -41.475,2 €, die Verbindlichkeiten bei 51.646,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.05.2015 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: THAT'S'IT Consulting GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 074 Fr 4992/15 p

31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
31.12.2009
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2009

PDF abrufen
04.07.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2009 · GZ 007 071 Fr 7860/09 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur THAT'S'IT Consulting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.07.2009 sind für die THAT'S'IT Consulting GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-41.475,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen