RoCoSan GmbH

Aktiv

Rohrsanierung

FirmenwortlautRoCoSan GmbH
FirmenbuchnummerFN 328928v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.06.2009
GeschäftsanschriftEroicagasse 18, 1190 Wien
UnternehmenszweckRohrsanierung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gas- und Sanitärtechnik

GISA-Zahl 25087185
Aufrecht

Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik

GISA-Zahl 25087635 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur RoCoSan GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RoCoSan GmbH?

Laut Firmenbuch: KR Ing. Peter Steiner.

Ist die RoCoSan GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RoCoSan GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Eroicagasse 18, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 328928v).

Die RoCoSan GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.06.2009 unter FN 328928v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Rohrsanierung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die RoCoSan GmbH (FN 328928v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

23.468,9
2020
122.403,1
2021
75.953
2022
36.688,6
2023
114.049,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 114.050 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-17.191,7
2020
-65.757
2021
-37.999,4
2022
-62.577,9
2023
35.497,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 35.498 €.

Umlaufvermögen

17.122,6
2020
51.388,5
2021
67.951,9
2022
31.538,9
2023
111.348,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 111.349 €.

Verbindlichkeiten

21.870,9
2020
151.160,1
2021
76.952,4
2022
62.266,5
2023
41.452,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 41.452 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

114.050 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

181 €

Passiva

Mittelherkunft

114.050 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,8 %

2.100 €

Verbindlichkeiten

36,3 %

41.452 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -17.192-65.757-37.999-62.57835.498Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 23.469122.40375.95336.689114.050+210,9 %
Eigenkapital 1.598-30.757-2.999-27.57870.498Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 21.871151.16076.95262.26741.452-33,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RoCoSan GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 114.049,9 €, das Eigenkapital bei 70.497,8 €, die Verbindlichkeiten bei 41.452,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RoCoSan GmbHGEOLOG Oil & Gas Trading GmbHEMPORION Kaufhausvermietungs-…GEOLOG Holding GmbHEasyOriginal Verlag e.U.Altkin Services GmbHKIKR Ing. Peter Steiner

Standort

Eroicagasse 18, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Wien:

Die RoCoSan GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Eroicagasse 18, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
12.06.2021 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Eroicagasse 18, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2021 · GZ 007 075 Fr 18735/21 i

09.06.2021 · VNR 016
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2021 · GZ 007 075 Fr 18237/21 b

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.05.2012 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: KR Ing. Peter Steiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2012 · GZ 007 075 Fr 6641/12 w

25.06.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RoCoSan GmbH

Unternehmensgegenstand: Rohrsanierung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2009 · GZ 007 071 Fr 7742/09 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RoCoSan GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.06.2009 sind für die RoCoSan GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital70.497,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen