Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautArralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 32680i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Martin
Eingetragen seit02.06.1993
GeschäftsanschriftAm Arra 7, 3971 Harmanschlag

Häufige Fragen zur Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Peter Weinberger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H. 8 Mitarbeiter.

Ist die Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Arra 7, 3971 Harmanschlag. Zuständig ist das Landesgericht St. Martin (FN 32680i).

Die Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Harmanschlag, eingetragen am 02.06.1993 unter FN 32680i am Landesgericht St. Martin. Sie beschäftigt 8 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
5
2021
8
2022
8
2023
0
2024
8
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 5, 8, 8, 0, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
8
+8 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H. (FN 32680i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2021), 8 (2022), 8 (2023), 0 (2024), 8 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

236.901,4
2021
222.164,6
2022
216.814,9
2023
210.369,1
2024
217.128,3
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 217.128 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2428,4
2021
38.785,4
2022
25.192,7
2023
13.259,8
2024
17.818,6
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 17.819 €.

Umlaufvermögen

45.801,7
2021
33.395,6
2022
41.345,4
2023
38.548,3
2024
50.633,4
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 50.633 €.

Verbindlichkeiten

148.827,6
2021
142.800,9
2022
152.622,3
2023
159.309,3
2024
161.509,7
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 161.510 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

217.128 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,7 %

3.773 €

Passiva

Mittelherkunft

217.128 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

1.800 €

Verbindlichkeiten

74,4 %

161.510 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.42838.78525.19313.26017.819+34,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 236.901222.165216.815210.369217.128+3,2 %
Eigenkapital 83.49674.78561.19349.26053.819+9,3 %
Verbindlichkeiten 148.828142.801152.622159.309161.510+1,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø58808

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 217.128,3 €, das Eigenkapital bei 53.818,6 €, die Verbindlichkeiten bei 161.509,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Arralift in Harmanschlag Gese…PWPeter Weinberger

Standort

Am Arra 7, 3971 Harmanschlag

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.34-0) und aus der Region Harmanschlag:

Die Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Arra 7, 3971 Harmanschlag.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.04.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2025

PDF abrufen
30.04.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2024

PDF abrufen
30.04.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2023

PDF abrufen
09.04.2014 · VNR 029
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Am Arra 7, 3971 Harmanschlag

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2014 · GZ 129 010 Fr 618/14 k

22.02.2014 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Peter Weinberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2014 · GZ 129 010 Fr 192/14 i

17.09.1998 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.1998 · GZ 129 010 Fr 1248/98 d

02.06.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Martin

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 129 916 Fr 34/93 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.06.1993 sind für die Arralift in Harmanschlag Gesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3971 Harmanschlag
Mitarbeiter8 (2025)
Eigenkapital53.818,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen