BNL Clean Infrastructure Austria GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautBNL Clean Infrastructure Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 326383a
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.04.2009

Häufige Fragen zur BNL Clean Infrastructure Austria GmbH

Ist die BNL Clean Infrastructure Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die BNL Clean Infrastructure Austria GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 25.04.2009 unter FN 326383a am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2984,8
2018
3559,2
2019
3896,4
2020
2241,9
2021
131.144,5
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 131.144 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-155.634
2018
-155.634
2019
-173.596,7
2020
-159.855,2
2021
39.882,5
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 39.882 €.

Umlaufvermögen

2984,8
2018
3559,2
2019
3896,4
2020
2241,9
2021
131.144,5
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 131.144 €.

Verbindlichkeiten

88.118,8
2018
107.155,9
2019
113.938,4
2020
124.597,1
2021
51.841
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 51.841 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

131.144 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

131.144 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,4 %

4.421 €

Verbindlichkeiten

39,5 %

51.841 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -155.634-155.634-173.597-159.85539.882Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.9853.5593.8962.242131.144+5.749,6 %
Eigenkapital -87.634-105.597-112.042-124.85574.882Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 88.119107.156113.938124.59751.841-58,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BNL Clean Infrastructure Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 131.144,5 €, das Eigenkapital bei 74.882,5 €, die Verbindlichkeiten bei 51.841 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.10.2025 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: BNL Clean Infrastructure Austria GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 59637/25 w

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
25.04.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.04.2009 · GZ 519 029 Fr 1656/09 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BNL Clean Infrastructure Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.04.2009 sind für die BNL Clean Infrastructure Austria GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital74.882,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen