nahwaerme.st GmbH

Aktiv

Energieversorgung

Firmenwortlautnahwaerme.st GmbH
FirmenbuchnummerFN 326292t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Stainz
Eingetragen seit08.07.2009
GeschäftsanschriftPichling 287, 8510 Stainz
UnternehmenszweckEnergieversorgung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Holzschlägerung und -bringung

GISA-Zahl 19466675 · Holzschlägerung, -bringung und -zerkleinerung
Aufrecht

Erzeugung, Fortleitung und Abgabe von Wärme

GISA-Zahl 19574226 · Erzeugung und Lieferung von Wärme und Kälte
Aufrecht

Häufige Fragen zur nahwaerme.st GmbH

Wer ist Geschäftsführer der nahwaerme.st GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Harald Kaufmann, Markus Klug, Robert Klug.

Wie viele Mitarbeiter hat die nahwaerme.st GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die nahwaerme.st GmbH 7 Mitarbeiter.

Ist die nahwaerme.st GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die nahwaerme.st GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Pichling 287, 8510 Stainz. Zuständig ist das Landesgericht Stainz (FN 326292t).

Die nahwaerme.st GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stainz, eingetragen am 08.07.2009 unter FN 326292t am Landesgericht Stainz. Das Unternehmen ist tätig als: Energieversorgung. Es beschäftigt 7 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
8
2021
7
2022
7
2023
4
2024
7
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 8, 7, 7, 4, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
7
+3 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die nahwaerme.st GmbH (FN 326292t) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2021), 7 (2022), 7 (2023), 4 (2024), 7 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,6 Mio.
2021
5 Mio.
2022
5,6 Mio.
2023
6,1 Mio.
2024
6,2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 6.174.472 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-811.053,8
2021
-705.367,9
2022
-558.519,7
2023
-489.717,5
2024

Umlaufvermögen

434.647,4
2021
501.234,5
2022
826.963,6
2023
683.060,9
2024
720.235,1
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 720.235 €.

Verbindlichkeiten

4,1 Mio.
2021
4,2 Mio.
2022
4,5 Mio.
2023
4,7 Mio.
2024
4,5 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 4.453.579 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

6.174.472 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

24.963 €

Passiva

Mittelherkunft

6.174.472 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,1 %

111.866 €

Verbindlichkeiten

82,7 %

4.453.579 €

Passive Rechnungsabgrenzung

15,3 %

821.638 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -811.054-705.368-558.520-489.717+12,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.645.8984.983.7135.630.0376.073.7816.174.472+1,7 %
Eigenkapital -755.054-649.368-502.520-433.717+13,7 %
Verbindlichkeiten 4.101.1354.209.8474.482.1944.687.3364.453.579-5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø87747+75 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die nahwaerme.st GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 6,17 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,45 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
nahwaerme.st GmbHIHIng. Harald KaufmannMKMarkus KlugRKRobert Klugnahwaerme.at Energiecontracti…nahwaerme.at Energiecontracti…TB Harald Kaufmann GmbHNahwärme Thalgau GmbHNahwärme Gleinstätten GmbHs.nahwaerme.at Energiecontrac…Nahwärme Straß GmbHnahwaerme.com Holzlogistik Gm…

Standort

Pichling 287, 8510 Stainz

Die nahwaerme.st GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 19 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Pichling 287, 8510 Stainz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.02.2026 · VNR 029
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

07.02.2026 · VNR 027
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

07.02.2026 · VNR 028
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.07.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2025

PDF abrufen
31.07.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2024

PDF abrufen
16.05.2024 · VNR 025
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Markus Klug (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2024 · GZ 638 052 Fr 1741/24 g

31.07.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2023

PDF abrufen
31.07.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2022

PDF abrufen
31.07.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.07.2021

PDF abrufen
14.12.2016 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2016 · GZ 638 052 Fr 6647/16 a

02.12.2011 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Harald Kaufmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Robert Klug (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.11.2011 · GZ 638 047 Fr 9095/11 w

05.10.2011 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Pichling 287, 8510 Stainz

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2011 · GZ 638 047 Fr 6954/11 x

08.07.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: nahwaerme.st GmbH

Unternehmensgegenstand: Energieversorgung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Stainz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.04.2009 · GZ 638 047 Fr 1322/09 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur nahwaerme.st GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.07.2009 sind für die nahwaerme.st GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8510 Stainz
Mitarbeiter7 (2025)
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen